Флаг Греции. Источник - http://www.diena.lt/
  • 30-06-2015 (10:21)

Что там у эллинов?

Блогосфера о кризисе в Греции и возможном выходе из зоны евро

update: 30-06-2015 (16:17)

Гигантский внешний долг Греции, угроза дефолта, непомерно раздутая социальная сфера, объявленный премьером Ципрасом референдум по спасению экономики, его же заявления о противоречии условий, на которых ЕС готов предоставить финансовую помощь, общеевропейским ценностям, возможность взятия Греции "на буксир" Россией — все это обсуждается в блогосфере.

Слава Рабинович:

"Апдейт по сегодняшним событиям в Греции, и не только

Греция ввела режим жесточайшего ограничения движения капитала:

По теме
НОВОСТИ

1. Лимит на снятие наличных 60 евро

2. Платежи за границу запрещены

3. Фондовый рынок закрыт

Реальная угроза выхода из зоны Евро возрастает.

Между тем, возможный выход Греции из Евро не решит проблем греческой экономики, но повысит риск социальных беспорядков беспрецедентного масштаба, т.к. вызовет полнейший финансовый, экономический, политический и социальный хаос.

Возможный выход Греции из Евро не решит проблемы платежей государственным служащим: им будет так же нечем платить.

Возможный выход Греции из Евро не решит других структурных проблем греческой экономики в краткосрочной и даже в среднесрочной перспективе.

Думаю, что российским властям необходимо задуматься прямо здесь и сейчас: представьте такой же хаос в России, по несколько другим, а иногда и таким же причинам, с другой валютой, но еще большего масштаба, на одной восьмой части суши планеты, с петролеумной недиверсифицированной экономикой, которая еще три года назад была восьмой по величине в мире хотя бы по размеру ВВП, но которая на глазах рушится и вбивается в Бетонную Стену".

"Кушать захотят — выйдут на работу. Старшее поколение еще помнит скромную жизнь. Голод не тетка. Похмелье от популизма обязательно должно прийти. Более того, выход Греции из еврозоны единственно возможный и неминуемый. Удерживать греков в евро — тот же популизм", — считает блогер Waldi Honcharov.

Василий Головнин:

"Курсы акций на Токийской фондовой бирже (кстати, крупнейшей в Азии) обрушились сегодня с первых минут торгов — поскольку в Греции наступил атасный атас. Банки гордой Эллады решением правительства с сегодняшнего дня закрыты до 6 июля, чтобы никто не снимал бабло и не переводил за кордон. Банкоматы сегодня, так и быть, включат, но разрешено брать не больше 60 евро в день. По Интернету деньги можно переводить внутри страны. А за границу — ни-ни! В Токио, поэтому, скидывают акции компаний, тесно связанных с Европой. Например, у милого производителя всяких дрелей и прочих замечательных электрических инструментов фирмы "Макита" акции разом подешевели почти на 7 процентов. Потому что "Макита" 45 процентов своих денег зарабатывает в Европе. Представляю, как в этой компании сейчас любят героического греческого премьера Ципраса, несгибаемого борца с брюссельскими евроизуверами и германскими жадинами".

"Жить прошлыми цивилизационными заслугами хорошо,но деньги взятые в долг нужно отдавать", — уверен блогер Александр Холодовский.

Николай Травкин:

"Не зря Греция — родина демократии!

Вот как решают назревшие проблемы в странах попроще, где таких демократических корней нету?

Либо революция до полного уничтожения стоящих на пути улучшений жизни и помещения в казематы сомневающихся, либо начинают въя…вать (приношу извинения, сносит в латынь иногда, конечно "вкалывать", т.е. трудится) от зари до зари и жизнь потихоньку налаживается.

Первый способ зрелищнее, но требует через какое-то время повторения со сменой ролями оставшихся в живых участников.
Второй — надёжнее, но скучнее, требует терпения.

А в Греции назрела, допустим, проблема с пенсиями, или, там, с з/платами путевых обходчиков и прочих госслужащих.
Тык они, вскормленные, так сказать, на молоке демократии, не встают ни на первый, ни на второй путь.
Они сразу референдум, по ихнему — плебисцит, объявляют. И уже согласно результатам демократического волеизъявления действуют…

Долги, конечно, они отдавать не будут. Это не ходи к гадалке.
Но на пенсии и другие денежные содержания от ЕС посягательства отвергнут категорически…

Заодно и Евросоюз проверят "на вшивость". Действительно он привержен демократии (значит продолжай отгружать бабло) или так, бла-бла".

"Под крики, мне Европа руки выкручивают, младенцы и бабушки мрут, тихонечко все требования ЕС этот чудик выполнит. Или его выковырнут. Ничего глобального ожидать не следует", — предполагает блогер Дмитрий Аскоченский.

"Эта спекуляция Ципроса на демценностях в угоду имеджа праворадикальной власти не имеет ничего общего с европейской демократией. Ципрос — это Путин 90-х. Поиграет в демократию, а потом заручившись поддержкой олигархата, перекроет кислород оппозиции и возьмет курс на мелитаризацию при поддержке того же Путина. И рефререндум этот не более чем заигрывание с народом, которое обернется против него же самого. Сейчас, понятно, греки ведут к тому, что прикрывшись мнением народа, кинут международных кредиторов. Но, финансовая правовая система Евросоюза сработает четко и санкции и продажи залогового обеспечения ( а многие страны его оформили) вступят в силу немедленно. Вобщем кончится всё опять революцией", — пишет Владимир Подзолов.

Александр Рыклин:

"Греческих людей, конечно, жаль, но как-то не очень. Они же сами себе выбрали в начальство этих безответственных левых ушлепков. Там же на выборах никаких фальсификаций не было…
А Ципрас, между прочим, на берегу еще говорил — Пошлем в ж*** этот ЕС, и заживем вольготно и счастливо… А то, понимаешь, деньги им возвращай…
А теперь за пенсиями к банкоматам пришли, а банкоматы, железяки бесчувственные, не дают деньги, говорят — Немцы не загрузили… А, кстати, по Афинам уже разъезжают машины с надписями "На Берлин!"?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter