Дмитрий Плюхин. Фото: openinform.ru
  • 30-06-2015 (11:47)

В Забайкалье правозащитника — главу района обвиняют в экстремизме

update: 30-06-2015 (12:21)

Могочинская межрайонная прокуратура обвиняет главу района Дмитрия Плюхина в производстве и распространении экстремистских материалов. Как сообщил 30 июня корреспондент Каспаров.Ru, согласно постановлению об административном правонарушении, Плюхин на личной странице

в "Живом журнале" разместил, а затем распространил видеоролик Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", включенный в список запрещенных экстремистских материалов.

Юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представляющий интересы районного главы, считает обвинения необоснованными, а дело подлежащим прекращению, поскольку сроки давности привлечения к административной ответственности

(три месяца со дня совершения правонарушения) прошли. Ссылку на ролик Плюхин дал в октябре 2011 года, а экстремистским его признали в июле 2013 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Более того, Плюхин не размещал на своей странице в "ЖЖ" видеоролик Навального, а только дал ссылку на сайт YouTube. Доступ к ролику до сих пор остается открытым и любой человек без труда может его посмотреть. Как отметил Сукачев, прокуратура должна привлекать к ответственности не Плюхина, а провайдера, если он не предпринял мер по блокированию запрещенных материалов. Плюхин дал у себя на странице лишь гиперссылку на тогда еще никем не запрещенный ролик.

Напомним, в 2002 году был опубликован манифест политической партии "Единая Россия", которая с момента своего создания в 2001 году всегда получала большинство в Государственной думе. В декабре 2011 года в России состоялись очередные выборы в Госдуму. Перед началом избирательной кампании форум гражданских активистов в качестве стратегии на предстоящих выборах избрал принцип "Голосуй за любую партию, кроме "Единой России", как базу для объединения политических сил против правящей партии. После этого руководитель антикоррупционного проекта "РосПил" Навальный опубликовал в YouTube агитационный

видеоролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". В нем говорится, что правящая партия не исполнила значительную часть предвыборных обещаний.

В июне 2013 года решением Кировского суда Новосибирска видеоролик был признан экстремистским материалом, так как содержал негативные оценки лиц, принадлежащих к партии "Единая Россия", и лично Владимира Путина.

Заметим, что правоохранители по-особому относятся к главе района, который на выборах набрал 40% и победил единоросса (около 26%). Плюхин родился в Могоче в 1968 году, работал учителем в физики и математики, затем стал программистом на железной дороге. Вскоре он стал начальником отдела, потом возглавил информационно-вычислительный центр. В 2008 году был избран депутатом районного совета, после чего пришел в правозащитное движение. В октябре 2012 года избран на должность главы Могочинского района. Постоянно информирует в соцсетях граждан о деятельности администрации возглавляемого им района, о возникающих проблемах.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального