Полиция. Фото: Александр Вильф
  • 30-06-2015 (12:30)

За съемку незаконной свалки с продуктами затопления в Сочи задержаны эколог и журналист

update: 30-06-2015 (12:58)

Ситуация в селе Черешня Адлеровского района Сочи, возникшая в связи с организацией незаконной свалки, продолжилась задержанием члена Совета "Экологической вахты по Северному Кавказу" Владимира Кимаева и журналистки "Кавказского узла" Анны Грицевич, сообщила 30 июня Каспаров.Ru "Эковахта".

Кимаев и Грицевич приехали в село днем 29 июня, чтобы проверить поступающую от жителей информацию о свалке отходов, свозимых после затопления Сочи. Мусорный отвал, в который выгружали отходы постоянно курсирующие грузовики, был обнаружен возле села. В связи с этим Кимаев вызвал полицию для разбирательства по поводу незаконной свалки.

В это время для общения с жителями должны были приехать представители администрации Сочи, в том числе мэр Анатолий Пахомов. Более 30 жителей Черешни собрались у въезда на свалку. Кимаев и Грицевич пообщались с жителями и стали снимать на камеру работы на свалке. В это время подъехали первый заммэра Анатолий Рыков и около 30 полицейских во главе с начальником полиции Сочи Сергеем Огурцовым. На момент их приезда ситуация была спокойной:

жители не препятствовали работам. Они пришли именно для встречи с представителями мэрии. Но вместо беседы мэр Пахомов по громкой связи приказал Огурцову начать операцию по удалению людей с площадки.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские оттеснили местных жителей и набросились на снимавших происходящее активиста и журналистку. У Анны и Владимира отняли видеокамеры и, заломив руки, поволокли их к полицейской машине, где они просидели около часа. Затем задержанных отвезли в отдел полиции микрорайона Блиново, продержали там более четырех часов, а после выдали для ознакомления протоколы о задержании.

Чтобы оправдать незаконное задержание, Кимаеву и Грицевич вменили нарушение статьи 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

В протоколе написано: "...оказали неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при осуществлении ими ООП и ОБ, а именно на неоднократные требования прекратить несанкционированную организацию собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования не реагировали, т.е. совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч.1 КоАП РФ".

После этого эколога и журналистку отпустили до суда. В видеокамере Кимаева оказалась поврежденной флэш-карта, с нее невозможно снять информацию. Анне пришлось обратиться в отделение травматологии: при задержании ей так выворачивали руку, что растянули связки плеча. Анне оказали первую помощь и дали заключение о полученной травме.

Заметим, что по сфабрикованным обвинениям Владимиру и Анне грозит административный арест сроком до 15 суток.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар