Карта Крыма (граффити). Фото: youngukraine.net
  • 30-06-2015 (16:20)

Конституционный суд России попросили проверить принятие Крыма в состав РФ

update: 30-06-2015 (17:29)

В Конституционный суд РФ (КС) 30 июня подана жалоба о проверке конституционности закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения Севастополя", сообщили Каспаров.Ru авторы жалобы Селезнев К.А., Отставных В.В., Аншаков М.Г.

Основанием для обращения в КС послужил отказ от 13 октября 2014 года Министерства юстиции РФ в регистрации как международного общественного движения "Союза в поддержку российско-украинской дружбы", в составе которого среди прочих создано и действует отделение на территории Республики Крым (Украина), а также принятое по этому отказу 25 июня решение Замоскворецкого суда Москвы.

Позиция заявителей основана на положениях части 4 статьи 15 Конституции РФ, в которой говорится, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Действующим международным договором между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе территория полуострова Крым, включая республику Крым и город Севастополь, определяется как часть Украины. Заявители указали, что

территориальная целостность Украины, включая полуостров Крым, подтверждается и другими действующими международными договорами и соглашениями,

в частности, договорами между РФ и Украиной о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 31 мая 1997 года, о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, соглашениями о пунктах пропуска через государственную границу, о порядке пересечения границы жителями приграничных регионов, о межрегиональном и приграничном сотрудничестве.

В заявлении сделана ссылка на документы Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 год), которым установлены принципы нерушимости границ и территориальной целостности государств. По мнению заявителей, принятие в РФ Республики Крым нарушило континуитет, поставило под сомнение непрерывность международных государственных обязательств РФ, легитимность конституционного строя России, возможность его стабильного существования, отсутствие в нем внутренних противоречий. С решением о принятии жалобы к рассмотрению либо об отказе в принятии КС должен определиться не позднее трех месяцев с момента ее регистрации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства