Отказ от доллара. Фото: finance.bigmir.net
  • 30-06-2015 (18:04)

Минюст добивается блокировки счетов, связанных с делом в отношении МТС и "ВымпелКома"

update: 30-06-2015 (19:02)

Министерство юстиции США добивается блокировки 300 млн долларов на счетах, предположительно связанных с делом о взятках, которые российские сотовые компании МТС и "ВымпелКом" якобы давали в Узбекистане. Об этом 30 июня пишет РБК.

Минюст США подключился к расследованию, которое проводится в ряде государств ЕС в отношении российских компаний.

Там подозревают, что МТС и "ВымпелКом" через подставные фирмы платили взятки некоему чиновнику, который является родственником президента Узбекистана, сообщает агентство Bloomberg. В обмен российские компании получали доступ на телекоммуникационный рынок среднеазиатской республики.

Имя чиновника в материалах не называется.

По теме
НОВОСТИ

Американские следователи обратились в федеральный суд на Манхэттене с предложением заблокировать счета в Bank of New York Mellon Corp. в Ирландии, Люксембурге и Бельгии. В общей сложности речь идет о 300 млн долларов. Как сообщает Bloomberg, власти США заявили, что владельцем части подлежащих аресту средств является компания Takilant Ltd., принадлежащая родственнику Каримова. В 2007-2009 годах Takilant была миноритарным акционером узбекской "дочки" VimpelCom.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников отказался комментировать информацию Bloomberg.

"Мы знаем об обращении правительства США по поводу конфискации денежных средств, связанных с Takilant. Мы уже предоставляли комиссии по ценным бумагам США (SEC) сведения, касающиеся наших отношений с Takilant в Узбекистане. Мы по-прежнему готовы сотрудничать с властями и оказывать содействие в расследовании. Но расследование еще продолжается, и мы не можем комментировать его детали", — сообщили в пресс-службе VimpelCom.

В декабре 2014 года совет директоров шведско-финского оператора TeliaSonera заявил, что может подать иск к своим бывшим менеджерам в связи с расследованиями, ведущимися в отношении сделок компании в Узбекистане. TeliaSonera подозревали в уплате 320 млн долларов компании Takilant, связанной с дочерью президента страны Гульнарой Каримовой. Выплату FT связывала с лицензиями и частотами 3G в Узбекистане. TeliaSonera подтвердила FT платеж в пользу Takilant, но опровергла предположение, что это была взятка. В начале 2013 года нанятая TeliaSonera юридическая фирма Mannheimer Swartling исследовала сделки с Takilant и подтвердить коррупционный характер транзакций не смогла, однако раскритиковала компанию за недостаточно тщательную проверку местного партнера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей