Газ. Фото: 20khvylyn.com
  • 30-06-2015 (18:28)

Киев выдвинул ряд требований к газовому соглашению с ЕС и РФ

update: 30-06-2015 (19:04)

"Нафтогаз" настаивает на трехстороннем газовом соглашении между Украиной, Россией и Европейским союзом, действующем как минимум до апреля 2016 года. Об этом 30 июня сообщает "Росбалт" со ссылкой на НАК Украины.

"Эффективное решение по газовому вопросу с Россией должно быть трехсторонним, обязующим и фиксирующим временные договоренности по всем спорным моментам как минимум до конца 1 квартала 2016 года", — говорится в сообщении.

В пресс-службе "Нафтогаза" подчеркнули, что решение, которое позволит обеспечить надежность поставок российского газа в Украину и ЕС до завершения судебных разбирательств между сторонами в Стокгольме

должно зафиксировать временные договоренности по всем ключевым вопросам, по которым у сторон есть разногласия.

По теме
НОВОСТИ

"Кроме того, Украина настаивает на подписании такого решения в виде трехстороннего протокола на уровне министерств энергетики Украины, РФ и представителя Европейской комиссии, что должно обеспечить ответственное исполнение достигнутых договоренностей всеми сторонами процесса", — заявили в украинской компании.

Отмечается, что "Нафтогаз" и "Газпром" также должны подписать дополнение к договору на поставку газа, в котором будут отображены договоренности, зафиксированные на высоком уровне.

Ранее сообщалось, в Вене начались трехсторонние газовые переговоры между ЕС, Украиной и Россией.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около 40 долларов на тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала в 247 долларов. Дальнейшие решения в отношении цены на российский газ для Украины, по его словам, будут зависеть от ситуации в мировой экономике и на рынке газа.

В Киеве выразили несогласие с размером скидки на газ, предложенной российской стороной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области