Верховная рада Украины. Фото: cdn.kochegarka.com.ua
  • 30-06-2015 (21:36)

Киев может разорвать с Россией отношения в сфере автосообщения и погранконтроля

update: 01-07-2015 (14:44)

Законопроекты о денонсации соглашений между правительствами Украины и РФ "О международном автомобильном сообщении" (вместе с протоколом к нему) и "О сотрудничестве во время осуществления совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на украинско-российской государственной границе" внесены в Верховную раду. Об этом сообщает Интерфакс.

Соответствующие законопроекты были внесены народным депутатом фракции "Народный фронт" Юрием Березой и зарегистрированы 30 июня.

Документы переданы на рассмотрение руководству парламента.

Отметим, что межправительственное соглашение с РФ "О международном автомобильном сообщении" было подписано в 1995 году и тогда же вступило в силу, хотя было ратифицировано Украиной лишь в 1998 году.

НОВОСТИ

Соглашение определяет условия и порядок проезда автотранспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов между обоими государствами и транзитом по их территориям, а также взаимную координацию деятельности, связанной с развитием и функционированием автомобильного транспорта. В соответствии с Соглашением регулярные пассажирские автобусные перевозки осуществляются по согласованию компетентных органов обеих стран,

а нерегулярные (перевозка грузов автотранспортными средствами, а также транзитная перевозка в ряде случаев) — без разрешений.

Межправительственное соглашение с РФ "О сотрудничестве во время осуществления совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на украинско-российской государственной границе" было подписано в 2011 году, ратифицировано и вступило в силу в 2012 году.

Согласно соглашению, совместный контроль осуществляется в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска через границу,

а также может осуществляться при движении пассажирских поездов между железнодорожными пунктами пропуска через границу.

Сторона, на чьей территории осуществляется контроль, дает возможность контрольным органам другой стороны исполнять служебные обязанности и оказывает им помощь и правовую защиту в таком же объеме, как и контрольным органам своего государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России