Facebook. Фото: glavpost.com
  • 01-07-2015 (15:34)

За "хохла" придется отвечать

update: 01-07-2015 (16:00)

Администрация соцсети Facebook заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы". Об этом 1 июля сообщают "Известия". 

"Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества", —

пояснила администрация Facebook свое решение на запрос Роскомнадзора.

По информации издания, 29 июня в своем посте Багиров выразил мнение, что главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич в Украине — "национальные герои".

По теме
НОВОСТИ

Таким образом, в своем посте Багиров сравнил русских и "несчастных хохлов".

Багиров пояснил, что для него, как для русского писателя, глубоко погруженного в русскую литературу, слово "хохлы" негативной интонации не несет. 

В Роскомнадзоре изданию рассказали, что "они против использования в массовых коммуникациях лексикона межнациональной вражды, но при этом отметили, что отношение руководства соцсети к использованию тех или иных выражений должно быть одинаковым к любому народу, а не избирательным". 

В профильном комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи напомнили, что Facebook — это частная компания, которая имеет право на блокировку любого контента и аккаунта.  

Главный редактор информационного агентства "Молния" Антон Коробков-Землянский, однако, заметил, что блокировка аккаунта может быть связана с политической составляющей.

"Багиров — доверенное лицо президента, активный прокремлевский общественный деятель,

придерживающийся позиции, как принято называть в интернете, "ватнической" или "колорадской". Важно, кто рассматривал жалобы и решил, что "хохол" оскорбление. Не исключено, что в службе поддержки Facebook сидит гражданин Украины, посчитавший, что здесь можно отомстить", — пояснил Коробков-Землянский.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров попросил компании Facebook, Twitter и Google выполнять требования российского законодательства и напомнил: если они продолжат "противоправные действия" в России, то закон позволяет наложить на компании за это санкции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма