Надежда Савченко. Фото: Interfax.ru
  • 01-07-2015 (16:34)

Мосгорсуд признал законным продление ареста Надежде Савченко

update: 01-07-2015 (17:11)

Судья Мосгорсуда Андрей Мохов признал законным решение Басманного суда от 6 мая, по которому арест украинской летчицы Надежды Савченко был продлен до 30 июня. Об этом 1 июля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. 

Адвокат Илья Новиков в своей жалобе просил суд отпустить Савченко на свободу в связи с тем, что она как делегат ПАСЕ обладает международным иммунитетом, кроме того, она не имеет отношения ко вменяемому ей преступлению. Однако с момента подачи жалобы суд еще раз продлил арест Савченко на месяц (до 30 июня), поэтому в ходе заседания защитник отметил, что теперь для освобождения Савченко необходимо будет отменить и это решение.

Ранее судьи ставили под сомнение членство Савченко в ПАСЕ, но на двух последних заседаниях они озвучили иной довод — решение ПАСЕ было вынесено после ареста Савченко в России. В противовес этим замечаниям Новиков привел несколько примеров решений Европейского суда по правам человека в пользу заявителей, которые были членами ПАСЕ. В частности, он напомнил о случаях, когда итальянский сенатор, а также член ПАСЕ от Румынии были арестованы в иностранных государствах, обладая этим статусом, и позже ЕСПЧ признал эти действия властей стран — участников ПАСЕ незаконными. 

Новиков также отметил, что Басманный суд своим решением фактически продлил арест Савченко на срок свыше года, на что не имел права.

По теме
НОВОСТИ

Защитник подчеркнул, что в решении суда сказано, что украинка была задержана 24 июня, после пересечения границы, а не 30 июня, как написано в материалах дела, соответственно, срок ее ареста был превышен на шесть дней.

"Если Россия считает себя субъектом международного права, то суд должен меня отпустить и признать доводы адвоката Новикова", — заявила Савченко.

Украинка заявила, что ее не задержали в России, а похитили и вывезли в РФ.

Она подчеркнула, что ее народ выбрал ее депутатом, и Россия должна учитывать это. 

Отметим, судья отказался приобщать к делу документы Парламентской ассамблеи Совета Европы о членстве в ней Савченко,

мотивировав это тем, что эти бумаги не имеют отношения к делу, поскольку были выданы после ареста украинки. Новиков заметил, что эти документы важны, поскольку суду предстоит решить вопрос о международном иммунитете Савченко. Защитник подчеркнул, что Россия должна соблюдать международные обязательства в отношении депутата ПАСЕ вне зависимости от даты ареста Савченко в России. 

Ранее Новиков заявлял, что уверен в обвинительном приговоре для своей подзащитной. По его мнению, ее ждет тюремный срок до 13 лет.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы