Крымский вопрос. Фото: makaronov.livejournal.com
  • 01-07-2015 (18:14)

Лидер крымских коммунистов попросил Путина об "аннексии Крыма Израилем"

update: 01-07-2015 (20:52)

Лидер крымских коммунистов и председатель совета общественной организации "Крымский форум защиты конституционных прав граждан" Леонид Грач обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить гражданство РФ 40 тысячам израильтян, которые эмигрировали в Израиль из Крыма после распада Советского Союза. Об этом 30 июня сообщило "КрымМедиа".

Грач отметил, что с соответствующим письмом к нему обратился лидер Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля Александр Редько.

"За более чем 20-летний период эти люди <...> помогли в экономическом развитии Израиля. Но принцип "малой Родины", любовь к Крыму стали непреодолимыми", — говорится в официальном обращении Грача в адрес российского президента.

Он также подчеркнул, эти 40 тысяч израильских эмигрантов "занимали самую активную позицию" во время проведения так называемого "общекрымского референдума" 16 марта 2014 года и "стояли на стороне Российской Федерации", однако в получении российского гражданства им было отказано. 

По теме
НОВОСТИ

По мнению лидера крымских коммунистов, решение Путина предоставить репатриантам гражданство РФ будет носить "крайне важное значение" в межгосударственных отношениях России и Израиля. 

Добавим, что, согласно данным всесоюзной переписи 1989 года, в Крыму проживало 14,9 тысячи евреев. После распада Советского Союза в конце 1991 года ухудшающееся экономическое положение способствовало массовому выезду евреев Крыма в Израиль, США и другие страны.  

Ранее сообщалось, что в Конституционный суд РФ (КС) 30 июня была подана жалоба о проверке конституционности закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:39)

В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа

  • 23-04-2024 (10:55)

Власти Великобритании анонсировали крупнейший пакет военной помощи Украине

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области