Генпрокуратура РФ высказалась на тему незаконности передачи Крымской области из состава РСФСР в УССР в 1954 году: "Как полагают в Генпрокуратуре, президиум Верховного совета РСФСР не был наделен полномочиями передавать область другой союзной республике и изменять территориальный состав РСФСР. Такое решение могло быть принято только с согласия Верховного совета РСФСР, уточняют в ведомстве, и то, что совершил президиум, противоречило конституции Советского Союза."
Это, конечно, очень интересно, что полагают в Генпрокуратуре РФ относительно событий шестидесятилетней давности, но у меня вот какой вопрос: если были нарушены законы СССР и РСФСР - почему же в 1954 году молчали Прокуратуры СССР и РСФСР? У них под носом творилось беззаконие - а они? Советские прокуроры молчали и в 1991 году и даже их преемники, российские прокуроры, молчали в тряпочку до 2014 года.
Как же нам толковать это странное молчание советских прокуроров?
Если рассуждать формально, то мы должны прийти к такому выводу: если Прокуратура РСФСР и Прокуратура СССР в 1954 и последующих годах не увидела никакого нарушения социалистической советской законности в этом акте, то надо полагать, нарушения законности вовсе и не было. Мне кажется, что советским прокурорам 1954 года было виднее, как работают советские законы.
Если же рассуждать по совести, то необходимо констатировать другое: прокуратура СССР, прокуратура РСФСР ровно как и все президиумы всех советов были эдаким фиговым листком, главный смысл существования которого заключалось в оформлении и исполнении решений высшего руководства КПСС. Никаких иллюзий тут быть не может: когда высшее руководство КПСС решало передать один регионы из республики в республику, никому из советских товарищей и в голову не приходило лезть в конституцию и сомневаться, что это правильно. И уж тем более не спрашивали местных жителей, местные органы власти. Да никого не спрашивали и на собственные законы плевали не задумываясь. Между прочим, в 1954 году все еще действовала конституция 1936 года, которая вообще имела слабое отношение к реальным механизмам принятия решений в СССР. Если сличать ее положения с практикой, то там сплошное беззаконие и попрание норм - ну и кого это волновало? Не даром у диссидентов был популярен лозунг "Соблюдайте вашу конституцию!".
То есть, если в 1954 году советские товарищи нарушили свои же законы, но все советские органы признали это нарушение - то, по-моему, это ставит под вопрос компетентность всех советских органов и весь массив принятых ими решений. Конкретных примером очень много, в любом случае Крым - это одно из тысяч и даже миллионов решений советской власти, принятых перпендикулярно любым законам и правовым нормам.
Интересно, что думают юристы.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены