Полицейский с автоматом. Фото: nevnov.ru
  • 02-07-2015 (09:34)

Уже не просто "полицейское государство"

Блогосфера о том, что ожидает страну в случае принятия закона о расширении полномочий полиции

update: 02-07-2015 (11:30)

Законопроект, существенно расширяющий полномочия полиции, внесен в Госдуму. Он расширяет права полицейских на применение оружия в людных местах, вскрытие автомобилей и проникновение в жилище. Будет прописан и принцип презумпции доверия — правоты полицейских по умолчанию. Блогосфера обсуждает, к каким чудовищным последствиям может привести "инициатива".

Алексей Шабуров:

Ох, какой закон внесли в Госдуму — всем законам закон!

Речь о расширении прав полицейских. Сначала там мелочи всякие — разрешают им стрелять по женщинам, открывать огонь в людных местах, проникать в жилище и вскрывать машины.

По теме
НОВОСТИ

Но это ерунда по сравнению с тем, что теперь в законе будет прописана "презумпция доверия" к полицейским. То есть теперь по закону полицейский всегда по умолчанию прав и сомневаться в этом запрещено.

"Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции…"

Термин "полицейское государство" кажется теперь уже слишком мелким для описания всего, что ждет нас после принятия закона".

"Там же главный пункт — разрешение на расстрел демонстраций. Ради этого все и затеяно", — считает Федор Кузнецов.

"Итак, если "значительные скопления граждан" приблизятся к органам государственной власти, в них будут стрелять на поражение", — констатирует Андрей Мальгин.

"В общем — все идет к 9.01.1905. Кто-то стрельнул то ли из подворотни, то ли с дерева — а в ответ, залп на поражение", — пишет блогер anton2ov.

Комментаторы вспоминают не только убийц, служивших царю, но и кровавые преступления, совершенные силовиками СССР.

"Возвращение в совок 2.0 Вспоминается расстрел в Новочеркасске 2 июня 1962 года", — пишет блогер nevnik69.

Екатерина Винокурова:

"Увидев законопроект про презумпцию доверия к сотрудникам полиции, хочу отметить, что приветствую всячески решение, что эта непрофессиональная, нелегитимная и сумасшедшая Госдума отработает на пару месяцев меньше. Тем меньше навредят гражданам".

Александр Рыклин:

"Женщины, прекратите скандалить! Да, в вас теперь можно стрелять… Но не во всех же! Например, в тех, кто с "видимыми признаками беременности", все еще нельзя…. Поэтому, гражданочки на малых сроках, берем справки и всегда носим с собой… Но держим не в сумочке! У полицейского может не оказаться времени вытряхивать ваше барахло. Держим постоянно в руках. Лучше — в вытянутых прямо перед собой. Но при встрече с полицейским все равно надо на всякий случай два раза крикнуть на всю улицу — Не стреляйте в меня! Я беременна! Два раза нужно крикнуть, поскольку с первого раза он может не понять…Или не так услышать…"

"Сначала вас застрелят, а потом вы будете доказывать, что вы не террорист", — говорит о последствиях Ольга Романова.

Егор Седов:

"Вот интересный парадокс — а с чего это авторша антисиротского "закона" занялась законопроектом о расширении полномочий полиции ("законом" о беспределе)? Что случилось-то, отчего такой страх перед "массовыми скоплениями" народа? Эти скопления — они же, если и соберутся, так для массовой поддержки властей, не иначе! )
У них же рейтинг растет, как после грибного дождя! У них же поддержка власти шагнула с 86% до 89! Целых три процента соотечественников, ранее сомневавшиеся в родной власти, торжественно перешли в их веру! Это же не какие-то там блогеры говорят, это же социология, это же нОука, это же учОные, врать-то они не будут?!
Или — будут? Или врут как дышат? Или Яровая и Ко прекрасно осведомлены о настоящей "народной поддержке" власти и о настоящих рейтингах?"

Александр Тверской:

"Госдума вводит новый закон, который существенно расширяет полномочия сотрудников полиции. Теперь можно стрелять в всех женщин, кроме тех, у кого есть "видимые признаки беременности". Но этот пункт требует явной доработки. А если женщина полновата, а не беременна и сотрудник не определил на глаз? И что, теперь в нее стрелять нельзя получается? Считаю, что критерий должен быть другой — если у женщины начали отходить воды, то стрелять в нее нельзя.

Еще полиция получает право открывать огонь в общественных местах для предотвращения терактов и захватов заложников. Что-то мне спокойнее от этой новости не становится. А наоборот.

И главное. Полицейские будут наделены расширенными правами по вторжению в частную жизнь. Теперь проникать в помещения полицейские смогут даже, если лицо не имеет официальный статус обвиняемого или подозреваемого. Досматривать личный транспорт и вещи теперь можно будет в случае, если только лишь имеются основания подозревать, что у гражданина есть что-то противозаконное. Если раньше для этого нужны было наличие данных, то теперь ничего не надо. Также вскрывать авто можно будет для предотвращения безопасности при массовых беспорядках, при совершении административного правонарушения.

Короче, готовится почва для чёрных воронков, которые тормозят ночью у вашего подъезда".

Карен Аракелян:

"То есть:
1. Похоже, что экономическая ситуация полный швах и власть заранее создает законную базу для силового разгона возможных массовых выступлений.
2. Пытается пресечь любые возможности привлечения полицейских к ответственности за необоснованные задержания.
3. Создает условия для фальсификации доказательств для уголовного преследования нежелательных граждан.
Welcome to hell".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter