Указатель на Сколково. Фото: zr.ru
  • 02-07-2015 (11:24)

СКР более года волокитит дело об избиении охраной Сколково пенсионера МВД

update: 02-07-2015 (13:15)

Юристы "Комитета против пыток" (КПП) направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в интересах москвича Игоря Лавошника. Как сообщил КПП 2 июля Каспаров.Ru, следователи волокитят дело о его избиении.

Лавошник обратился в московский филиал КПП за помощью 12 февраля 2014 года. В ночь на 22 декабря 2013 года он возвращался со своим знакомым на машине домой через территорию инновационного центра Сколково. Беспрепятственно миновав въездной контрольно-пропускной пункт (КПП), на выезде машина была остановлена охранниками другого КПП. Они потребовали оплатить проезд, посетовав на ночное беспокойство и прерывание сна. Лавошник отказался платить и попросил пропустить его, предъявив удостоверение инвалида и пенсионера МВД.

Охранник вытащил несколько купюр из предъявленного портмоне (в котором находилось удостоверение) и посоветовал убираться подобру-поздорову. Начался словесный конфликт,

который закончился тем, что Лавошник несколько раз выстрелил в воздух из травматического пистолета. Охранники скрутили несговорчивого автолюбителя — его сильно избили и бросили на пол в недостроенном помещении КПП. Прибывшие сотрудники полиции, по словам заявителя, несколько раз ударили его по лицу и телу, после чего он остался лежать избитым на полу. Приехавшая жена Игоря отвезла его в травмпункт, где у него были зафиксированы

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана подбородка, множественные ушибы, ссадины головы и лица, грудной клетки, нижних конечностей.

Лавошник 10 февраля 2014 года обратился с заявлением об избиении в СКР. Почти за полтора года следователь пять раз принимал решения об отказе в возбуждении уголовного дела, четыре отказа в дальнейшем были признаны незаконными. Ни Лавошник, ни его жена, ни пассажир, которого он вез домой, за это время не были опрошены, не были запрошены медицинские документы Лавошника, не проведены экспертизы или проверочные действия. Выводы о том, что Игоря никто не избивал, следователь делал, основываясь на показаниях тех, кого тот обвиняет в избиении.

А в отношении Лавошника дело доведено до суда: он признан виновным в совершении хулиганских действий (стрельба из травматического пистолета)

и приговорен к трем годам лишения свободы условно. В связи с упорным нежеланием СКР проводить расследование заявления Лавошника правозащитники КПП направили жалобу в ЕСПЧ.

Консультант КПП Екатерина Ванслова подчеркивает, что Лавошник представил четкое и подробное описание жестокого обращения, которое согласуется с его жалобами, медицинскими документами и показаниями свидетелей. Помимо этого, внимание ЕСПЧ обращено на то, что полицейские и охранники, избивая Игоря, видели, что у него проблемы со здоровьем: после автомобильной аварии он передвигается с большим трудом. Насилие, примененное к заведомо нездоровому человеку, должно быть квалифицировано не просто как жестокое обращение, а как пытка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы