Принудительное лечение. Фото: pravo.ru
  • 02-07-2015 (13:38)

Правительство обсуждает бюджет: возможно сокращение госуслуг в здравоохранении

update: 20-04-2016 (17:50)

Правительство начинает цикл совещаний по социальным вопросам в бюджете на 2016-2018 годы. Как сообщил 2 июля "Коммерсант", важной темой может стать не индексация пенсий, а бюджет здравоохранения.

Государству, видимо, впервые придется пойти на сокращение объема госгарантий в системе обязательного медицинского страхования.

Документ "Основные направления бюджетной политики на 2016-2018 годы" предполагает существенные сокращения для сфер здравоохранения, образования и соцобеспечения. По мнению Минфина, одним из основных способов увеличения бюджетной экономии при оказании бесплатной медпомощи должны стать уточнение и конкретизация списка ее видов. Предлагается продолжить оптимизацию медперсонала, "учитывая значительный вес расходов на заработную плату в общем объеме расходов на здравоохранение".

Минфин предлагает номинальный рост расходов на эти цели не выше 2,1% в год, что приведет к реальному сокращению к 2018 году на 9%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Учитывая действие майских указов президента, предполагающих рост реальных зарплат врачей, идея Минфина, видимо, не может быть реализована без формального сокращения объемов госгарантий в здравоохранении. Минфин продолжает настаивать на окончательном переходе на финансирование всех видов высокотехнологичной медпомощи из Фонда обязательного медицинского страхования. Опыт других стран, которые вводили такую меру, например Молдавии, показал, что она

малоэффективна и отрезает доступ к медицине достаточно большому числу граждан.

В части обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Минфин предлагает рассмотреть возможность "постепенного повышения пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин по шесть месяцев в год", при этом время старта и условия повышения пока не обозначаются.

Ведомство предлагает вернуться к вопросу об отказе от выплат пенсии работающим пенсионерам с доходом выше 2,5 прожиточного минимума.

Минтруд устанавливает другую планку — ежегодный доход свыше 1 млн рублей. Также предлагается реформировать институт досрочных пенсий медработников (хирургов, рентгенологов и других) и отказаться от назначения досрочной пенсии по предложению служб занятости.

Между тем премьер Дмитрий Медведев на встрече с представителями партии "Единая Россия" уже заявил, что социальные выплаты в 2016-2018 годах будут проиндексированы с учетом возможностей бюджета. Кроме этого, он сказал, что в пенсионное законодательство будут вносить изменения, связанные со старением населения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России