Позавчера исполнился 81 год со дня убийства эсэсовцами нацистских штурмовиков. Так появилось выражение "Ночь длинных ножей" (не путать с "Хрустальной"). Заодно перебили ряд высших офицеров рейхсвера, которые советовали зимой 1933 года рейсхпрезиденту фельмаршалу Гинденбургу вместо назначения рейхсканцером Гитлера ввести прямое президентское правление и провести антиолигархические реформы, напоминающие "Новый курс" Рузвельта.

Одни считают что Гитлер боялся мятежа штурмовиков, так называемой "Второй революции" (Первой — Национальной - считался приход Гитлера и НСДАП к власти). Но это вряд ли. Миллионная армия штурмовиков (CA) полтора года своим поведением, очень напоминающим поведение донбасских "добровольцев" и прочих казаков год назад, внушила страх и ненависть и армии, и полиции, и куче обывателей. Поэтому любой мятеж был бы задавлен мигом. И Рэм и Штрассер это отлично знали. Их самые чёрные подозрения относительно боеспособности их воинства подтвердились 30 июня, когда CA были подавлены несколькими сотнями SS.

Другой причиной резни называется якобы повальное распространение язвы гомосексуальности в рядах CA. Но это — влияние великолепного фильма Висконти "Гибель богов". Конечно, уголовная шваль, набившаяся в ряды штурмовиков, принесла тюремные нравы. А взаимность им обеспечивали множество пылких юношей, мечтающих бесконечно ходить строем в форме, и обожать отечество и вождя (очень характерные признаки с точки зрения психологов, получивших своё подтверждения наблюдением за типажами, пополнявшими в 60-70-е годы ряды американских праворадикальных военизированных организаций).

На самом деле бешенство фюрера вызвали, как изящно говорили, "грамматические упражнения" фрондирущих штурмовиков. Они писали на стенах казарм фамилию фюрера так GITLER. Тут вся соль в одной букве: HITLER — это староавстрийская фамилия, этимология которой видимо означает к древнегерманским корням со значением "ударник", "бьющий". GITLER - это классическая еврейская фамилия со значением СЫН ГИТЛ (женское имя), ласково Гителэ.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены