Глава "Роснано". Фото: gazeta.ru
  • 02-07-2015 (22:00)

Финдиректор Роснано и глава Роснанотеха фигурируют в деле о растрате бюджета

update: 03-07-2015 (13:14)

Бывший финансовый директор Роснано Святослав Пануров и экс-глава госкорпорации "Роснанотех" (с марта 2011 года — ОАО "Роснано") Леонид Меламед стали фигурантами уголовного дела о растрате бюджетных средств, сообщает ТАСС 2 июля.

"В настоящее время Меламед задержан, другой фигурант дела — Пануров — не задерживался", — сообщил источник изданию. С подозреваемыми проводятся следственные действия, по итогам которых число фигурантов дела может увеличиться.

В результате недобросовестного проведения тендера и заключения с его "победителем" заранее невыгодного для госкорпорации договора на оказание услуг Роснано был причинен материальный ущерб на сумму около 300 млн рублей.

Такой состав преступления содержится в уголовном деле по статьям 160 и 285 УК РФ ("Присвоение или растрата" и "Злоупотребление должностными полномочиями"). Дело было возбуждено еще осенью 2012 года, сообщает источник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В отчете Счетной палаты по итогам проверки ОАО "Роснано", представленном 16 мая 2013 года, сообщалось о семи выявленных нарушениях. В документе указывались данные о расходах компании за 2007-2012 годы, превысившие 196 млрд рублей. Займы, выданные проектным компаниям, превысили 34,3 млрд рублей. Более 47 млрд рублей — 35,3% от общего объема финансирования проектов — как финансирование деятельности различных фондов и организаций было направлено за рубеж. Отмечается, что ряду ведущих российских научных организаций было отказано в финансировании (по совместным проектам).

С 11 декабря 2013 года председателем правления ООО "УК "Роснано" является Анатолий Чубайс, он входит в состав совета директоров ОАО "Роснано".

О следственных действиях с участием председателя правления по факту данного уголовного дела СМИ не сообщают.

В июне 2014 года депутаты Госдумы требовали возбудить уголовное дело против главы "Роснано" Анатолия Чубайса и других менеджеров госкорпорации, аргументируя требование тем, что деятельность "Роснано" по развитию нанотехнологий имеет признаки как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных в Уголовном кодексе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО