Витишко. Фото: chechnya.kavkaz-uzel.ru
  • 03-07-2015 (09:50)

Судьба эколога

Блогосфера об узнике совести Евгении Витишко

update: 03-07-2015 (15:08)

Евгений Витишко — один из политзаключенных нынешней России. Сегодня ему исполняется 42 года, свой день рождения он встречает в тюрьме, в УДО в очередной раз отказано. Блогеры напоминают о "деле Витишко", об абсурдности приговора, о том, за что он был вынесен.

Григорий Пасько:

"Сегодня у Жени Витишко день рождения. 42 года.
В 2012 году его приговорили к трем годам условно вместе с его коллегой Суреном Газаряном, признав их виновными в "порче забора" вокруг строения, которое экологи считают дачей губернатора Александра Ткачева.
Сурена наша слепоглухонемая фемида не достала.
Отыгрались на Жене. 20 декабря 2013 года судья Туапсинского городского суда Игорь Милинчук, рассмотрев представление Туапсинского филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Краснодарскому краю, вынес решение — заменить Евгению Витишко условный срок на три года заключения в колонии-поселении.

Женя! Держись! И следующий свой день рождения, надеюсь, будешь встречать в более привлекательном месте".

"Несчастна та страна, где самым достойным ее представителям находится место только в тюрьме! — пишет Леонид Сторч. — Поддержите Евгения, поздравьте его с днем рождения! Сделать это можно здесь http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/53370/".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы сайта "ГРИНПИС":

"В тюрьме время кажется бесконечным, но все же один день быстро сменяет другой, недели бегут за неделями. Уже полтора года Женя Витишко, опытный эколог, сидит в тюрьме по делу о так называемой "даче Ткачева". Витишко якобы отломал кусок незаконно установленного в лесу забора, за что осужден на три года.

И вот раз за разом ему отказывают в условно-досрочном освобождении… Но мы можем все-таки помочь Жене.

Третьего июля Жене исполнится 42 года. Вы очень его поддержите, если напишите пару добрых слов, поздравите его с днем рождения. В тюрьме мало поводов для радости, а письма с воли согревают душу. Напишите письмо, а мы его доставим".

Евгений Ихлов публикует пресс-релиз, подготовленный председателем правозащитного Центра Тамбовской области Л.Рыбиной:

"25 июня в г. Тамбове в апелляционной инстанции Тамбовского областного суда состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Е.Г. Витишко на решение Кирсановского районного суда об отказе в предоставлении Е. Витишко условно- досрочного освобождения (УДО).
В связи с повышенным вниманием общественности России и зарубежных представителей общественных организаций, мы неоднократно посещали Евгения Витишко в колонии-поселении, интересовались условиями содержания осужденных, в том числе и Е.Витишко.
20 мая 2014 года под руководством работника Тамбовского УФСИН Ильина происходило избиение осужденных. Е.Витишко обратился к прокурору по надзору за содержанием осужденных в местах лишения свободы Тамбовской области. Нач. отдела по надзору Тамбовской области Костяев возбудил проверку. Однако никто наказан не был.
21.мая Е.Витишко обратился к Уполномоченному по правам человека Э.А. Панфиловой. Чтобы событие не получило огласки телефоны на территории колонии были отключены.
Естественно эту позицию Е.Витишко не простили. Не простили ему и того, что он сделал замечание Супрунову — начальнику оперативной части за нецензурную брань. На него посыпались взыскания. Последнее взыскание было наложено в сентябре 2014 года, т.е. для автоматического его погашения срок не наступил, а досрочно погашать никто не стал, тем более, что виновниками в этом нарушении была сама администрация колонии : двух холодильников явно не хватало, а новые стояли неподключенными. Но виноват оказался Е.Витишко, т.к. сложил свои продукты не в холодильник. .
Члены ОНК Тамбовской области высказали свое мнение об удовлетворении ходатайства о предоставлении УДО. Мы посчитали, что он не нуждается в воспитательных мерах и не представляет опасности для окружающих, а дальнейшее его пребывание в местах лишении свободы является бессмысленным.
Однако, судья Истомин отказал адвокату Е.Витишко предлагавшему заслушать мнение члена Общественной наблюдательной комиссии, Отказал судья и в ходатайстве самого Е.Витишко допустить к рассмотрению дела его представителя. Судья Истомин безапелляционно заявил, что Е.Витишко достаточно двух профессиональных адвокатов и поинтересовался: имеет ли представитель Е.Витишко юридическое образование. Ст. 49 УПК РФ действует уже более 10 лет. Но сам Истомин, как видно УПК уже 10 лет в глаза не видел и никто ему не говорил, что он грубо нарушает, таким образом, право на защиту.
Отказав Е.Витишко в удовлетворении его ходатайства об УДО, судья Истомин проигнорировал Постановление пленума Верховного Суда, которое он обязан выполнять

Согласно ст.4 УИК, осужденные к отбытию наказания в колонии- поселении

самостоятельно добираются до места отбытия наказания.
К Е.Витишко пристальное внимание, сопровождающееся нарушениями законов РФ. К моменту вступления приговора в законную силу, Е.Витишко не
отбыл наложенный судом административный арест. И потому его вместе с лицами, совершившими уголовные преступления отправили к месту отбытия наказания железной дорогой в вагонах для заключенных. Причем изощренно выбрали маршрут — Краснодарский край — Волгоград — Ростов — Воронеж — Тамбов. В дороге Е. Витишко заболел и прибыл в колонию-поселение с температурой.
За время общения с Е.Витишко мы поняли, что это мужественный человек, еще до рассмотрения дела в апелляционной инстанции, Е.Витишко предугадывал решение и потому планировал использовать, оставшееся до освобождения время для общественно-полезных дел".

"Сегодня политзаключенному экологу Евгению Витишко исполняется 42 года.
Поздравляю его и желаю стойкости и силы духа. Уверен, что симпатии всех порядочных людей России на его стороне. Напомню, что Витишко посадили на три года за надписи "Саня — вор!", "Лес — общий!", "Ткачёв уходи, жулик и вор!", сделанные на заборе лесного участка близ Джубги, который краснодарский губернатор определил себе под летнюю резиденцию", — пишет блогер Аритон Терлезский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter