Алкоголь. Фото: pda.privet.ru
  • 03-07-2015 (10:33)

Мосгордума хочет запретить алкоголь в продуктовых магазинах

update: 03-07-2015 (12:25)

В Мосгордуме поддержали идею запрета продажи алкоголя в продуктовых магазинах, передает m24.ru со ссылкой на главу комиссии по здравоохранению столичного парламента Людмилу Стебенкову. Они готовы обратиться с предложением к федеральным властям.

"Должны быть специальные магазины, как в Швеции, которые торгуют только алкоголем. Это нужно сделать на федеральном уровне", — сказала Стебенкова.

Она заявляет, что на подготовку данного законопроекта потребуется время, так как существует "серьезное алкогольное лобби".

Главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов выступает против подобного запрета. Он уверен, что, судя по западному опыту, такой метод не работает.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В Скандинавии действительно открыли отдельные магазины, резко повысили стоимость алкоголя, ввели специальные яркие пакеты, которые показывают, что человек купил алкоголь. Официально люди покупают мало спиртного, но пьют по-прежнему "с усердием". Финны едут в Эстонию и закупают там алкоголь машинами.

В Норвегии повсеместно делают самогон из картошки. В Швеции также "гонят" крепкий алкоголь, и государство это никак не контролирует",

— рассказал Смирнов.

Ранее сообщалось, что в случае отказа от медицинского освидетельствования с 1 июля на водителей станут заводить уголовные дела. Также поводом для уголовного преследования станет повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела