Пикет в защиту леса. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 03-07-2015 (11:23)

Пензенская оппозиция защищала лес "от паразитов и чиновников"

update: 03-07-2015 (12:09)

В Пензе 2 июля состоялась акция в защиту пензенских лесов, организованная активистами пензенского "Левого фронта" совместно с комсомольцами, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Пикет, в котором приняло участие 15 человек, прошел в гайд-парке — сквере им. Дзержинского под лозунгом "Защитим лес от паразитов и чиновников".

Поводом к протесту стало то, что на последней сессии пензенской городской думы депутаты-единороссы приняли решение об изменении статуса леса микрорайона "Ахуны" — он перестал быть природоохранной зоной,

и на его территории теперь можно строить многоэтажные жилые дома и торговые центры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, пензенские леса и скверы стали жертвами расплодившихся из-за жаркой погоды гусениц непарного шелкопряда, в результате чего многие деревья в разгар лета полностью лишились листвы. По мнению участников пикета,

ответственность за гибель леса несут Горзеленхоз и Министерство лесного хозяйства, которые давно не ведут никакой борьбы с вредителями.

Протестующие вышли с плакатами: "Чиновник, повернись лицом к природе!", "Спасем ахунский лес от застройки!", "Защитим лес от вредителей-насекомых и от вредителей-чиновников!", "Чистый лес — совесть туриста! Здоровый лес — совесть министра!" и др. Акцию поддержали жители Пензы, которые являются свидетелями уничтожения скверов и парков в городе во время управления городом Романа Чернова.

Отметим, что жители Пензы не впервые выступают за сохранение уникального Ахунского леса. В 2011 году горожане также выступили против строительства коттеджей в лесу, в историю вмешался тогдашний губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, особняк которого находится в том же районе Пензы, и лес от вырубки защитили. После ухода Бочкарева со своего поста депутаты-бизнесмены вновь вернулись к вопросу Ахунского леса и изменили его статус.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода