В сбитом над Украиной Боинге были граждане многих стран, но самые большие жертвы среди граждан Нидерландов, Австралии и Малайзии. Это самый неудобный состав стран из всех возможных, для Кремля.

Нидерланды - наш крупнейший торговый партнер, самая спокойная из всех западных стран и возможно одна из самых дружелюбно изначально к нам настроенных. Страна олицетворяет собой Европу - трудолюбивую, мирную, простую. Буквально сердце старой Европы.
Австралия - другой край света. Хоть и часть западного мира, но одновременно представляет и Океанию. Страна-плавильный котел, которая сплошь состоит из иммигрантов разных стран.
И наконец Малайзия. Это одновременно и представительница исламских наций, и Юго-Восток. Тот самый Восток, отношения с которым так важны для России.

В лице этих трех стран ООН предстоит принять решение о Трибунале. Такому составу трудно будет отказать в справедливом суде. Если бы среди погибших были только западноевропейцы - Россия может быть могла бы дипломатически надавить на Восток или на Латинскую Америку. Но в составе Малайзия-Австралия-Нидерланды - что тут скажешь? А ведь еще среди погибших граждане и других стран: Индонезии, Великобритании, Канады, Бельгии, Филиппин, Германии, Новой Зеландии.

Перед лицом всего мира будут представлены доказательства. И виновные, как бы глубоко они в России ни прятались, какие бы посты ни занимали, рано или поздно понесут наказание. Даже самые высокие должности рано или поздно освобождаются. И все, кто устроил эту бойню на Украине, из-за которой в том числе погибли и пассажиры этого самолета - будут осуждены и отправятся в тюрьму.

Может быть не сразу после Трибунала. Но неизбежно.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены