• 03-07-2015 (19:25)

Секретная служба Словакии заявляет об активизации российской разведки

update: 03-07-2015 (19:24)

В Словакии наблюдается активизация деятельности российской разведки. Об этом говорится в докладе словацкой секретной службы за 2014 год, пишет 3 июля "Европейская правда" со ссылкой на aktuality.sk.

"В связи с увеличением напряженности в отношениях между Российской Федерацией и западными странами из-за конфликта на Украине

значительно активизировалась деятельность российских разведывательных служб во всех странах НАТО и ЕС, в том числе Словакии", — говорится в докладе, который обсуждался в Европарламенте.

Согласно документу, в прошлом году, несколько иностранных разведок пытались проникнуть в центральные государственные органы власти Словакии, силы безопасности, а также пытаются повлиять на общественное мнение.

По теме
НОВОСТИ

"Служба выявила повышение интереса к деятельности в экономической, научной и военно областях, а также в области информационных технологий и промышленного шпионажа", — говорится в докладе.

По данным издания, в последнее время было несколько сообщений, что многие "сторонники" Москвы могут быть оплачены именно российскими деньгами.

"По официальным данным, Россия потратила 100 млн долларов только на PR агентства. Остальные деньги текут через альтернативные средства массовой информации, так что минимальная оценка, сколько ежегодно Россия тратит на пропаганду, это около пяти миллиардов долларов", — сказал Ярослав Надь из института европейской политики.

Отмечается, что часть этих денег, скорее всего, в конечном итоге оказывается в карманах словаков в виде грантовых схем посольства России или различных министерств Российской Федерации.

Специализация проплаченных людей – так называемые кибертролли, которые, по словам Надя, финансируются российской разведкой. Их задачей является анонимно писать пророссийские комментарии.

"Это люди проживают на территории Словакии и Российской Федерации. Есть информация, что

некоторые словацкие студенты, находящиеся в Москве, за деньги комментируют на словацких форумах пророссийские взгляды", — отметил он.

По мнению аналитика, таким образом, россияне могут заработать до 700 евро в месяц, люди, которые говорят на иностранных языках, получают до тысячи евро.

Дискуссии в интернете и облечение некоторых СМИ к российским интересам, эти лишь некоторые из инструментов российской пропаганды.

По мнению экспертов, гораздо опаснее может быть поддержка военизированных группировок, которые действуют в Словакии.

"В Словакии есть несколько тысяч вооруженных и обученных людей, которые связаны с Россией, оплачиваются из России и многие из них были там на обучении", — заявил Надь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"

  • 17-04-2024 (13:28)

Начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха