Леонид Меламед Фото: top.rbc.ru
  • 03-07-2015 (22:06)

Экс-главу "Роснано" отправили под домашний арест

update: 03-07-2015 (22:05)

Басманный суд Москвы отправил экс-главу "Роснано" Леонида Меламеда под домашний арест до 1 сентября. Об этом 3 июля сообщает ИА ТАСС.

"Рассмотрев доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Меламеда меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, то есть до 1 сентября, подлежит удовлетворению", — огласила судья Наталья Мушникова.

Таким образом, суд отказал защите в залоге в 100 млн рублей.

Принимая решение, суд учел тяжесть преступления, в котором подозревается Меламед, а также данные о его личности. Защита уже заявила, что обжалует сегодняшнее решение суда.

По теме
НОВОСТИ

"Конечно, сегодняшнее решение будет обжаловано в вышестоящую инстанцию — Мосгорсуд", — сказал один из адвокатов.

На заседании адвокаты Меламеда настаивали на том, что следствие требует излишне строгую для него меру пресечения, так как он на протяжении двух лет с момента возбуждения уголовного дела не пытался скрыться, и

в настоящее время не может без уведомления компетентных органов перемещаться, являясь носителем государственной тайны.

Из суда предприниматель отправится в квартиру своей супруги на Ленинском проспекте в столице. Ему запрещено покидать жилье, пользоваться телефоном, почтой и интернетом. Общаться он вправе только с близкими родственниками, следователями и адвокатами.

Адвокат Анатолий Аснис, представляющий интересы корпорации, сообщил, что глава "Роснано" Анатолий Чубайс в ближайшее время даст показания по делу о хищениях. Он отметил, что "дата пока не согласована".

"Но, думаю, это будет в ближайшее время", — сказал защитник.

Ранее сегодня сотрудники СКР нагрянули с обысками в офис на Зубовском бульваре в центре Москвы, который принадлежит фигуранту "дела "Роснано" Святославу Понурову. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии СКР, Меламед организовал незаконное перечисление 220 млн рублей, выделенных "Роснанотеху" из бюджета, подконтрольной ему компании "Алемар".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"