Доллар Фото: iskra-news.info
  • 03-07-2015 (22:47)

Глава ЕБРР назвал условия предоставления Украине одного миллиарда долларов

update: 03-07-2015 (22:44)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в 2015 году около одного миллиарда долларов в украинскую экономику, в том числе в газовый сектор. Но это произойдет только при условии реализации властями реформ, отметили в банке, пишет 3 июля УНИАН со ссылкой на Reuters.

Как заявил глава ЕБРР Сума Чакрабарти, ЕБРР инвестировал рекордные 1,2 млрд долларов в украинские проекты в 2014 году,

но в этом году вложил только 100 миллионов долларов, стремясь убедиться в прогрессе реформ.

"Мы нацелены на инвестирование примерно одного миллиарда долларов … но это полностью зависит от реализации реформ, поэтому может быть и меньше", — сказал президент ЕБРР.

НОВОСТИ

Он уточнил, что кредиты и инвестиции банка могут быть направлены в секторы, требующие особого внимания: энергетический, банковский и судебный. ЕБРР вместе с другими международными финансовыми организациями встретится с представителями украинского министерства энергетики, чтобы обсудить кредитование поставок газа.

По его словам, если Украина выполнит необходимые задания, основная часть кредита в размере одного миллиарда долларов пойдет в энергетический сектор.

В то же время, как отмечается, правительство Украины до сих пор не выполнило обещание разделить "Нафтогаз" на отдельные предприятия, управляющие добычей, продажами и транспортировкой топлива.

Реформируя банковский сектор, Украина за последние 18 месяцев закрыла более 50 банков, сократив общее число учреждений до 114. Чакрабарти добавил, что на Украине "до сих пор слишком много банков, некоторые из которых, на наш взгляд, являются личными копилками олигархов". По мнению президента ЕБРР, для украинской экономики достаточно не более 50 банков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России