Чтобы не отвечать на множество вопросов в личке, отвечу сразу на все

1. Да, "черная метка" была и послание очень простое: в течение лета уйти с Донбасса, контроль над границей передать Киеву. Крым вынесен за скобки.
2. Берлускони самый подходящий гонец скорбной новости. Многолетняя дружба и общие дела с реципиентом новости.
3. Западные лидеры с реципиентом общаться не хотят. Даже по телефону. Не говоря уже о том, чтобы сесть за общий стол переговоров.
4. "Советская малина врагу дала ответ. Советская малина сказала дружно: нет!" - кураж и бравада стали ответом на "черную метку".
5. Запад был готов к подобному и начинает раскручивать маховик репрессивных мер.
6. Каких именно? Здесь много чего, включая то, что на слуху ("Боинг", ФИФА, решение по делу ЮКОСа) и то, что не на слуху. Из несказанного больше всего боятся расследования происхождения состояний, активов, счетов и проч. с перспективой возбуждения уголовных дел.
7. В политике Запада произошел КАЧЕСТВЕННЫЙ сдвиг. Он долго собирался и координировался, но теперь принято историческое решение: перейти к конфронтации с путинской Россией, верить только делам, не поддаваться на шантаж. (Кстати, обратите внимание, что заявление Генпрокуратуры о проверке законности выхода Прибалтики из СССР было вечером того же дня фактически дезавуировано. А знаете почему? Дык "американские партнеры" дали понять, что рассматривают это как подготовку к аннексии и готовы принять превентивные меры, включая военно-политические.)
8. Точка невозврата пройдена. Уступок не будет. Подслащивать горькую пилюлю не будут. В общем, торговали - веселились, подсчитали - прослезились.
9. Эскалацию военных действий на Украине Запад не исключает, но не верит. Москве дали понять, что цена за эскалацию превзойдет все ожидания.
10.Бульдозер двинулся.

В настроениях российской элиты также стали происходить очень любопытные изменения. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Валерий Соловей

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены