Сотрудники ФСБ. Фото: sharij.net.
  • 04-07-2015 (11:45)

В Госдуму внесли законопроект о применении оружия сотрудниками ФСБ

update: 04-07-2015 (11:45)

В Государственную думу внесен законопроект, который уточняет порядок применения оружия сотрудниками Федеральной службы безопасности, передает 4 июля РБК.

Инициаторы проекта, члены Совета Федерации Виктор Озеров, Николай Федоряк и Владимир Джабаров, предложили дополнить закон "О федеральной службе безопасности" новой статьей "Порядок применения оружия, специальных средств и физической силы". В нем указывается, что перед применением оружия, специальных средств и физической силы сотрудник ФСБ обязан предупредить лиц, в отношении которых он собирается применять оружие, что он является сотрудником спецслужб. 

Однако уточняется, что сотрудники ФСБ также могут не предупреждать о применении оружия, если "промедление в их применении создаст непосредственную угрозу жизни

и здоровью граждан, сотрудников органов федеральной службы безопасности либо может повлечь иные тяжкие последствия". Кроме того, разрешается не предупреждать в случае отражения нападений на объекты, специальные грузы и транспортные средства органов ФСБ.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, новой статьей запрещается стрелять лишь в женщин, инвалидов и несовершеннолетних.

Помимо пункта о применении оружия, также предлагается запретить сотрудникам ФСБ и членам их семей иметь счета за рубежом,

а также предусмотрено введение регламента для размещения личной информации сотрудниками спецслужб в социальных сетях.

Как писал Каспаров.Ru, 1 июля законопроект, расширяющий полномочия полицейских, был внесен в Думу. В частности, в нем предлагается разрешить полицейским стрелять в женщин без видимых признаков беременности, а также использовать оружие в местах массового скопления людей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы