3 июля президент Путин вдруг ни с того, ни с сего заявил на заседании Совета безопасности РФ о необходимости "в короткие сроки … скорректировать стратегию национальной безопасности страны". Что случилось или, как говорят – What’s up?

Что, прежняя Стратегия-2020 летит коту или псу под хвост? Неужели хорошо проплаченные выводы и рекомендации внешней разведки и МИДа, или наоборот (?) о "всем спектре потенциальных вызовов и рисков" режиму "не катят"? Похоже, что так! Тогда ждем перемещений лавровых, фрадковых и прочих "аналитиков" и "стратегов".

До 2015 года Кремль спокойно реагировал на "ползучие" и безопасные, казалось бы для себя, "цветные революции". Но в разведке и Совбезе не знали или не захотели знать, что с 2009 года США и НАТО их не спонсируют и не "экспортируют" в Россию.

У Николая Патрушева как главы Совета безопасности РФ должны были бы быть конкретные примеры (на основе неопровержимых агентурных доказательств) вредоносности для России якобы тысяч (!) военных баз и объектов США и НАТО.

Однако, 3 июля не было приведено ни одного примера "вредоносности". И вопрос – откуда у России столько шпионов и разведчиков за рубежом? Да еще с отличным знанием языков? По тому, как переводят у нас самого Путина, можно утверждать, что "за бугром" любая домохозяйка или школьник "вычислят" штирлицев по произношению.

Судя по полубританско-полуамериканскому выговору нашей Маты Хари, она же Анна Чапмен, она же Анна Васильевна Кущенко из Волгограда, похоже, нет у силовиков Путина ни желания, ни даже денег на изучение "языков ихних", как говорил Чапаев. 

А вот обрушить на Запад всю "мягкую силу" милой фигурки Чапмен-Кущенко – это мы могём! All we need is love! Мы им наших шпионок-риэлторш, а они нам –

свои инвестиции без претензий на возврат прибылей.

Так и действовала прежняя модель экономической безопасности. Теперь ее Патрушев меняет, аж, до 2030 года! Со ставкой на бизнес-шпионаж, наверное.

При этом МИД, СВР с ФСБ продолжают талдычить об некоей "информационной войне" Запада. А мы-де "мягкие и пушистые", но с ядерной фигой в кармане. Ну, не боимся мы при этом за милитаристское облучение своих же balls.

Призывы президента Путина "обновить стратегию безопасности", фактически, сводятся к более масштабному повторению примаковского "разворота над Атлантикой" 1999 года. От налаженного евроатлантизма к антиамериканизму АТР и латиносов.

Как в к/ф "Белое солнце пустыне" Путин, похоже, будет просить россиян "показать личико" БРИКС и ШОС. А гей-Европе с Америкой – задницу теле-и- радиовещательных "гуру" - см. "Три преступления".

В покере Кремля с НАТО и США за наши же деньги россиян приучают к более изощренным методам контроля чекистской госбюрократии. Появление на Лубянке статуи Дзержинского – вот стержень стратегии экономической "безопасности", аж, до 2030 года!

Интересна трактовка Кремлем и его подручными в Федеральном Собрании модной в мире "мягкой силы" для прикрытия стыдобы прежней своей "военной мощи".

"Новое платье" силовиков Путина

В представлении Кремля "мягкая сила" – это-де военная операция. А ее лишь "прикрывают" словеса о культурной деятельности, публичной дипломатии и т.п. Это явная "родовая травма" советского отношения к миролюбию Запада - "нехай брешут"!

Но еще путинизм добавил свои нефтеденьги как рычаг "мягкой силы" - мол, никто из НКО "за так" не работает. У всех-де волонтеров в карманах "печеньки Госдепа". Вот и Кремль покупает свои НКО и использует их как хунвейбинов в "культурной революции".

Г-ну Путину бы прочесть книгу "Доверие" Фукуямы. Там достижение социального мира и благополучия связано именно с ростом доверия власти к бизнесу и обществу.

Какое там! В мае арестован Олег Дикусар, глава банка "Траст" (Trust по-английски "доверие") за какие-то махинации в далеком прошлом (по примеру репрессий против экс-владельцев ЮКОСа и МЕНАТЕПа).

Совершенно очевидно, что Кремль давно боится свободного рынка с независимым частным сектором. Мол, он-де финансирует "домашний терроризм", читай – оппозицию.

Под тяжестью западных санкций у Кремля все меньше денег, а у оппозиции – все больше (вывезенных из страны). На иссякающий поток средств для силовиков Кремль, соответственно, и "шьет платье" подешевле – в виде асимметричных, гибридных и т.п. "войн". Мол, к ним пусть силовики и готовятся. Тренируются на белоленточных и прочих оппозиционных "кроликах", включая малое предпринимательство.

Переход Путина "через Крым" сорвал с него прежние маски достопочтенного участника форумов "Большой Восьмерки" и "Двадцатки". Теперь, чё стесняться-то?!

Под новую маску Путина как "крутого парня" (a tough guy) и шьют новое платье как его силовикам, так и прочей гражданской "рати" с милитаристским уклоном. Увы, "фронты" и "информационные войны" смахивают на новый русский фашизм, что добром для России явно не кончится! Да, через санкции против путинизма создан "второй западный фронт". Но нет "первого домашнего". Против него и нацелена новая стратегия "экономической безопасности" по-Патрушеву или кому-то еще из рейдеров Кремля.

Силовики в "платье" а-ля ОНФ требуют от предпринимателей колоссальные деньги для обеспечения "безопасности выборов" 2015-2018 гг. А появляются-то лишь "гроздья гнева" социально ущемленных и недоверие инвесторов! Какой там Фукуяма!

О том, что делает Армия "вне политики" и "вне Украины" в прежнем и “новом платье” – еще будем посмотреть, как говорят в Одессе, во все-таки братской Украине.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter