"Две звезды – две светлых повести" – пели звёзды советской эстрады. "Власть мужа закончилась, и у меня закончился бизнес" – можно выбить заголовком на монументальном интервью в журнале "Профиль" бывшей бизнесвумен Е.Н. Батуриной – жены бывшего мэра Ю.М. Лужкова. Закатились две звезды. Упали за границу. Только искры интервью летят.

Замечательно осуждение нынешних порядков теми, кто сделал себе состояние, будучи частью системы "капитализма закадычных друзей" и действуя совершенно в русле этих правил.

Когда их личное положение изменилось, они превратились в критиков. Вот, например, что говорит Е.Н. Батурина: "Государство продолжает оказывать поддержку крупному, приближенному к власти бизнесу. А вот частные компании и небольшие фирмы страдают. И это ужасно".

Я бы рекомендовал каждому человеку, думающему о том, от чего России следует уйти, отстранив от власти на свободных выборах 16-18 В.В. Путина и его подчинённых, прочитать интервью Е.Н. Батуриной.

Для того, чтобы понять, что не В.В. Путин нынешнюю систему создал, что она и до него была такой же. Следовательно, перемены должны быть фундаментальными, направленными на европейский путь России, отрицающими всё наследие олигархического капитализма, начиная в начала 90-х годов.

То, что рассказывает Е.Н. Батурина, вполне могло бы послужить иллюстрацией к новейшей работе Г.А. Явлинского "Периферийный авторитаризм. Как и куда пришла Россия" - настольной книги для реформатора России, желающего сделать Россию европейской страной.

Тяжела жизнь тех, кто перестал быть частью системы и на себе чувствует то, что раньше не замечал, отсюда жалобы: "Я была вынуждена продать "ИНТЕКО" за порядка 1,2 млрд долларов, намного ниже рыночной стоимости, составлявшей около 3,7 млрд долларов. Новый мэр Москвы Сергей Собянин в нарушение закона стал отменять уже подписанные постановления, которые позволяли моей компании строить на земле, купленной у третьих лиц. Это не была городская земля. Кроме того, у меня безосновательно пытаются отобрать имущество – участок земли в Москве, что я до сих пор оспариваю в судах".

А это оценка "судов", деятельность которых, нужно полагать, ранее не вызывала возражений у Е.Н. Батуриной: "…пока Лужков был мэром, мы выигрывали все заседания, но после отставки сразу стали проигрывать. Видимо, такова российская система правосудия".

И вот уж совсем анекдотичное заявление: "К сожалению, после 2000?го в списке богатых появились в основном те, кто завязан на государственные деньги. А сам по себе бизнес, завязанный на государственных подрядах, – это уже не бизнес в чистом виде. Кстати, моя дочь пишет сейчас в университете работу на эту тему".

А здесь даже и непонятно, кто говорит, Е.Н. Батурина или демократическая оппозиция, настолько велико изменение олигархической окраски и слияние с теми, кто противостоит российскому начальству с позиций европейского выбора нашей страны.

"ЯБЛОКО": "Необходимо полное разделение бизнеса и власти (к слиянию которых привела ошибочная политика девяностых и нулевых годов) и отказ от поддержки крупного бизнеса из бюджета".

Е.Н. Батурина: "России нужно нормальное, здоровое взаимодействие между властью и бизнесом. И каждый должен заниматься своими задачами. Политики – политикой, предприниматели – бизнесом. Здесь нужно четкое разграничение".

Эта система должны быть разрушена полностью. Брать в будущее из провальных девяностых, нулевых и десятых нечего. За исключением одного ценного опыта – как не нужно делать.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter