Пропагандист А.К. Пушков, трижды герой санкционных списков (США, Канады и ЕС), отсекших начальника думского комитета по международным делам от потребительских поездок на Запад, выступил социологом в американской сети Твиттер — опросил публику на предмет украинского флага в руках певицы Земфиры на концерте.

Это, конечно, ещё один признак деградации российского начальства — всё равно, что стать у Госдумы в костюме Ипполита Матвеевича с двумя шляпами в руках, обращаясь к прохожим: "Мадам и месье! Кто за Земфиру, плюньте мне в левую шляпу. Кто против — в правую". Как-то мелко, не по статусу.

Другой работы у главы думского международного начальства сейчас нет. Отдых в аннексированном Крыму или на курортах БРИКС не привлекает, в Москве пыльно и жарко, политический сезон закрыт — патриотичная голова хоть и плавится, но бодро шурует кочергой крамолу в водах американского инета.

А.К. Пушков, как и российское начальство, называет Украину, которую подло ударили войной в спину, недружественным государством. Отсюда и косые взгляды на пшенично-небесный красавец флаг.

Но гражданам России, не растленным реваншизмом и советчиной с запахом русского нацизма, нет оснований считать Украину недружественным государством.

Между прочим, А.К. Пушков, который давно уже в силу своих многолетних маргинальных заявлений всерьёз в политических кругах не воспринимается, мог бы отвлечься от рекламы Земфиры и просветить дорогих россиян на тот предмет, что, согласно Конституции России и действующим международным договорам, подписанным Россией, Крым — часть Украины.

Для этого достаточно устроить "лавровские чтения" — открыть сайт пропагандного российского МИДа, найти список международных договоров, подписанных Россией, увидеть над текстом гордое тавро "действует", наложенное служащими ведомства внешних сношений.

Вот международный договор "О дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной" (подписан 31 мая 1997 года, вступил в силу 1.04.1999 года), во второй статье которого ясно сказано:

Статья 2. Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ.

А это "Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе" (подписан 28 января 2003 года, вступил в силу 23 апреля 2004 года), статья 1 которого говорит:

Статья 1. В настоящем Договоре под термином "российско-украинская государственная граница", далее — "государственная граница" или "граница", понимается линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, разделяющие государственные территории (сушу, воды, недра и воздушное пространство) Договаривающихся Сторон от точки стыка государственных границ Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива.

Замкнём круг, процитировав Конституцию России, которая обязательна к исполнению В.В. Путиным, С.В. Лавровым, А.К. Пушковым, а также прочими большими и малыми российскими начальниками:

Статья 15.4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Главе международного думского комитета А.К. Пушкову, которому граждане России четвёртый год платят зарплату за его нахождение в Госдуме России, чем следить за флагами в руках певиц, лучше бы заняться своей работой.

Ему бы прочитать указанные договоры и обсудить с вышестоящим начальством, как соотносятся действующие в России правовые нормы с подлым захватом В.В. Путиным и его подчинёнными Крыма, рассказав затем в американском Твиттере о результатах своих штудий и бесед.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter