Студенты. Фото: sibnovosti.ru
  • 06-07-2015 (08:35)

Выпускники техникумов могут лишиться льгот при поступлении в вузы

update: 06-07-2015 (12:15)

Льготы при поступлении в вузы после колледжей и техникумов могут исчезнуть, передает "Коммерсант" 6 июля. Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов участникам Всероссийского совещания руководителей региональных органов образования, прошедшего во Владивостоке.

В настоящее время выпускники средне-профессиональных учебных заведений могут быть приняты в профильный университет без сдачи ЕГЭ, а в ходе обучения им зачтут предметы, изученные в колледже. В Минобрнауки считают, что девятиклассники идут в техникумы и колледжи, чтобы проще было поступить в вуз, а не ради получения рабочей профессии.

"С каждым годом все больше и больше девятиклассников приходят не в десятые классы, а в систему колледжей и техникумов.

Но мы это связываем не с возросшей привлекательностью этой системы, а со льготой для выпускников колледжей при поступлении в высшие учебные заведения",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— заявил Ливанов, добавив, что льгота, "скорее всего, будет убрана".

Руководство колледжей подобную инициативу не одобряет.

Директор колледжа "Энергия" в Реутове Нерсес Нерсесян уверен, что отмена льготы для поступления в вуз поставит выпускников колледжей на один уровень со школьниками.

"А это неправильно, мы ведь четыре года занимаемся профессиональной подготовкой, чего нет в обычных школах", — заверяет директор.

Руководитель российского отделения международной организации, популяризирующей рабочие профессии, WorldSkills Russia Павел Черных уверен,

что если "выпускник колледжа сразу сможет найти хорошую работу, это будет гораздо эффективнее, чем любые льготы".

Возможную отмену льгот министр поясняет "достаточно серьезным повышением требований к тем, кто поступает в вузы".

Ранее Ливанов предложил добавить день аннексии Крыма в основу программы патриотического воспитания школьников. По его мнению, в России есть четыре основных государственных праздника: День России 12 июня, День народного единства 3 ноября, естественно, День Победы 9 мая и День воссоединения Крыма с Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией