В Ветхом Завете есть описание того, как войско Иисуса Навина разрушило крепостные стены Иерихона боевыми трубами и громкими криками. Может показаться, что армянский бунт на проспекте Баграмяна избрал именно ветхозаветную тактику, штурмуя опостылевший режим Сержа Саркисяна ежевечерними песнями и плясками, как будто правящая олигархия расчувствуется и сама падет к ногам поющей и танцующей молодежи. В принципе, танцы и песни - неизменные спутники любой революции, но я еще неделю назад позволил себе заметить вслух, что французы сначала все-таки разрушили Бастилию, а потом уже стали танцевать на ее руинах. Мои молодые соотечественники, видимо, пока отдают предпочтение библейской технологии штурма.

Вчера вечером баррикады из мусорных баков стали сценой для многочасового концерта. Солировала очаровательная юная пара - контральто в желтом платьице и отличный саксофонист с бородкой, выдавшие все джазовые шедевры последних десятилетий. Американская и европейская музыка здесь никого не смущала, вероятно, топчущиеся поблизости агенты КГБ средних лет не получили инструкции вырывать микрофона при звуке англоязычных шлягеров, в отличие от флагов Евросоюза, которые они пытались атаковать накануне. Впрочем, джаз перемежался то песнями средневекового поэта Саят-Нова, то свежим армянским рэпом, в исполнении участников демонстрации, подходящих к сценическим баррикадам или баррикадной сцене. Карнавал продолжается.

Однако есть и новости - с вечера в понедельник решено ежедневно передвигать линию разделения, собранную из мусорных котейнеров, на шаг вперед. Считанные метры, отделяющие баррикады от Конституционного суда и Парламента, станут при таком темпе гонкой черепахи с Ахиллесом из учебника логики. Если кто не помнит, этот силлогизм основан на математической невозможности догнать черепаху. Впрочем, здесь как-будто никто никуда не торопится, словно все чего-то ждут.

На кого же работает время? Рискну предположить, против кого оно работает. На днях редакционная статья в ''Вашингтон Пост'', посвященная анализу ситуации в Армении и реакции на нее в Кремле, содержала беспрецедентно резкую риторику в адрес Путина, которого американцы назвали ''циником и параноиком'', а его ближайшее окружение ''бандой''. Подчеркнем - это не мнение какого-то невостребованного советолога, а редакционная статья наиболее влиятельной газеты. Там же с нескрываемой иронией и издевкой говорится о Серже Саркисяне как о ''недальновидном клиенте Кремля''. При этом США подчеркнуто сдержаны в отношение к демонстрантам с проспекта Баграмяна и воздерживаются от любых призывов и вмешательства. Но зловещая атмосфера, сгущающаяся над кремлевскими стенами и ереванскими резиденциями разлита в воздухе и потому-то все находятся словно в ожидании грозы. Нет ни малейшего сомнения, что, не будь путинской поддержки, ''кремлевские кленты'' посыплются в одночасье, от Еревана до самых до окраин. И потому, не вдаваясь в мучительные размышления, молодежь на проспекте Баграмяна сублимирует свое нетерпение в песнях и танцах, а с понедельника - и в ''пошаговом'' наступлении в сторону ереванской Бастилии. Или Иерихона. Оба варианта имеют право на осуществление.

Тигран Хзмалян

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены