Греческий референдум: "Охи!" ("Нет!"). Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 06-07-2015 (10:46)

Греки сказали "нет"

Блогосфера об итогах референдума в Греции

update: 06-07-2015 (13:37)

На стремительно проведенном референдуме в Греции свыше 60% избирателей сказали "нет" предложениям кредиторов. Блогосфера обсуждает дальнейшую судьбу Греции, перспективы выхода из кризиса и то, как он может отразиться на России.

Валерий Савельев:

"Получается, народ поддержал Ципраса. Однако из этого автоматически не следует, что Греция выйдет из еврозоны и ЕС.
Ципрас подает свою политику таким образом, что она, напротив, служит возвращению к исходным принципам ЕС и к демократии. Ну, и как мы знаем, все, что не убивает, делает тебя сильнее.
Даже выход Греции не убьет новое государство под названием ЕС. Если же Греция останется, и будет достигнут компромисс, то ЕС тем более укрепится.
В общем, это чисто европейские дела.
Россия, похоже, не получит от греческого кризиса никаких дивидендов.
Даже совсем фантастический вариант выхода Греции из ЕС и интеграции в ЕАЭС ничего принципиально не меняет. ЕС – большой и богатый, ЕАЭС – маленький, бедный и сильно недемократичный.
Как думаете, что произошло бы с Лукашенко, если бы он затеял референдум на предмет отношения к долгам своей страны перед Россией? А Ципрас референдум провел, и ничего.
Даже немцы, которым Греция должна 80 млрд евро, разделились, и половина считает, что греков нужно понять и простить. Интересно, россияне так же снисходительно отнеслись бы к вопросу о задолженности Беларуси? Поняли бы и простили? Отпустили бы Беларусь в Евросоюз?
Сейчас мы будем наблюдать именно эту часть греческого сериала.
Но если кто-то сильно радуется и думает, что это начало конца Европейского союза, то он ошибается. Нам, России и россиянам, это тоже, кстати, совсем ни к чему".

"При таких долгах на вопрос референдума "отдавать или послать к ядрене Фене" - мы бы вас просто поразили результатом до потери речи... Кстати, забыл - в 17-м мы ведь так и сделали", — пишет Николай Травкин.

По теме
НОВОСТИ

Блогер Олег Рамбам:

"С греками все очень просто. Они тратили не заработанные деньги, причём тратили глупо - платили высокие пенсии. При этом не в состоянии собрать налоги. Они переживают, тоже самое что Израиль в середине 80-х. Счастье что они сидят на евро, инфляция в драхмах давно бы исчислялась в сотни процентов".

"В 11-м году, когда ЕС, и в первую очередь Германия, осторожно подняли вопрос о долгах и предложили грекам поднять налоги, те страшно возмутились. Наша экскурсоводша, вполне интеллигентная тетка, на полном серьёзе заявляла: "Мы две с половиной тысячи лет платили налоги, хватит, пусть теперь другие поплатят". Кивая при этом куда-то на Север", — вспоминает Игорь Богацкий.

"Тут кто-то очень правильно сказал (к сожалению, не помню, кто): Гордость и самолюбие надо включать не тогда, когда пора отдавать кредит, а когда решаешь, брать или не брать. Если ты такой гордый - не бери в долг. А взял - отдавай", — уверен Денис Драгунский.

"Главное, чего я опасаюсь после греческого референдума - это оказания грекам финансовой помощи со стороны России в качестве платы за поддержку внешней политики путинистов", — считает Борис Вишневский.

"Это вполне предсказуемо. Греция еще 40 лет назад считалась слабым звеном в НАТО. кремлевские действуют по старым наработкам", — пишет Михаил Войтенков.

"У путинской России денег на это нету, даже на Крым нету. Не волнуйтесь", — полагает Александр Павловский.

Евгений Ермолин:

"Греки покидают Европу, громко хлопая дверью. Есть примитивная ассоциация. Типа - "кому я должен, всем прощаю". Но другая, благопристойно мифологическая, на память не приходит. Ну разве что Одиссей, который всех надул, обреченный на странствие, которому не видно конца. Но у него была хотя бы Итака. А что же есть у греков, отбрасывающих изобретенные их предками принципы логики и этики?.."

Василий Головнин:

"Шустрые ребята на бирже в Токио в колоссальном предвкушении - ведь именно они снимут первые (Сидней не в счет) крупные сливки с победы на референдуме в Греции сторонников "охи". Что в переводе на великорусский означает гордое нет! Нет евроизуверам, которые цинично просят возвышенных сынов Эллады заплатить по долгам! Если возвышенные сыны скажут охи, то фондовые котировки в Токио и далее везде по часовым поясам повалятся вниз, ужас, мама, атас. Евро рухнет по отношению к иене, которую вечно скупают в моменты кризисов как приличную и стабильную валюту. Открываются перспективы одним махом заработать на всю жизнь!"

Он же упоминает и о другом возможном выгодополучателе:

"В средиземноморской греческой воде, как опасаются японцы, прагматичную рыбку скорее всего выловят китайцы, хотя они осторожно не приглашают Ципраса в гости для решительных заявлений и сами помалкивают. "Европейцы будут при любом развитии событий терять большие деньги - это ясно,- сказал мне занимающийся этой темой человек.- Россия ведет себя хитро, временами тактически переигрывает Запад. Но русские, как нам кажется, понимают: они в силу финансовых ограничений не могут взять на себя проблемы Греции". В то же время, как говорят японцы, еще в июне прошлого года китайцы подписали документы об участии в модернизации всего транспортного в гордой Элладе - портов, железных и автомобильных дорог. Сейчас они работают над получением серьезного пакета акций крупнейшего греческого порта Пирей. Если получится, то Пекин хапнет стратегически важную дырочку в Европу - класную морскую гавань. Пирей может стать пока самым западным опорным пунктом в грандиозном китайском проекте Нового Шелкового пути. А если от Пирея еще реально начать дело китайскими железными дорогами и автобанами по Европе - то держись, Старый Свет, идет новая власть!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter