Сергей Лошкарев на митинге. Фото: webproxy.at
  • 06-07-2015 (14:21)

В суде вскрылась подтасовка улик против активиста Лошкарева: он требует оправдания

update: 06-07-2015 (14:07)

В Ростовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор Новочеркасского городского суда, которым гражданский активист Сергей Лошкарев осужден на два года лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение и ношение оружия. Как сообщила 6 июля Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу",

Сергея задержали после организации акций в защиту рощи "Красная весна", оружие ему подбросили.

В облсуде представитель прокуратуры заявил об обоснованности доводов апелляционного представления и попросил снизить Лошкареву назначенное наказание и освободить от его отбывания в связи с амнистией к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Адвокат Лошкарева Леонид Новиков заявил о полной невиновности подзащитного, о фальсификации улик, о фабрикации дела и потребовал оправдания.

Смотрите также
НОВОСТИ

Новиков говорил о том, что эксперт исследовал предоставленные ему в конвертах отпечатки, а не сам пистолет. Он не может подтвердить, что отпечатки взяты оттуда. Заключение вынесено экспертом шахтинского филиала непонятной организации и заверено печатью "ОВД г. Новочеркасск", причем такого ОВД не существует уже четыре года. Адвокат напомнил, что

задержанию Лошкарева якобы предшествовал анонимный звонок в дежурную часть. "Неизвестный" сообщил, что видел человека, у которого был пистолет за пазухой, что этот человек садился в машину,

и назвал цифры автомобильного номера. Однако в рапорте оперативного дежурного уже появилась информация о марке автомобиля, его цвете и полный номер. Согласно материалам дела, 5 июня, на следующий день, этот рапорт в 9:00 поступил начальнику УВД, через час — заместителю начальника УВД, а еще через час — начальнику оперативной службы, и в 14:00 данный человек, которым оказался Лошкарев, был установлен, обнаружен, задержан.

Защитник отметил показания четырех полицейских, которые в течение часа установили лицо, которое дали им разыскать, нашли его, поднялись на четвертый-пятый этаж, хотя Лошкарев живет на первом этаже, и задержали с пистолетом.

По договоренности со своим коллегой адвокат провел эксперимент: сделал анонимный звонок на телефон дежурного, где указал полный номер, цвет, марку автомобиля коллеги и сказал, что данное лицо ходит с пистолетом. Никто не предпринял никаких действий. Новиков указал суду на показания свидетеля защиты Рогова, согласно которым 4 июня Лошкарев в принципе не мог садиться в свой автомобиль, потому что уже давно автомобиль стоит у Рогова в гараже в связи с неисправностью.

На фоне всех этих несостыковок новочеркасский судья Виктор Шилин вынес приговор.

Заметим, что свое выступление адвокат закончил словами о том, что он надеется на реально законное решение, чтобы у людей оставалось какое-то чувство законности, справедливости, веры в судебную власть, основополагающий институт государства. Возможно, что речь адвоката и его доводы нарушили уже готовое решение об освобождении Лошкарева по амнистии. Рассмотрение жалобы перенесено на 14 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"