Андрей Нечаев. Фото: znak.com
  • 06-07-2015 (14:35)

СМИ: Председатель партии "Гражданская инициатива" Нечаев заинтересовал МВД

update: 06-07-2015 (15:26)

Экс-глава РФК-банка, экс-министр экономики, председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев подозревается следователями в причастности к выводу за рубеж 28 млрд рублей и продаже элитной недвижимости по заниженной цене, сообщают "Известия" 6 июля. Имеется в виду имущество банка "Российская финансовая корпорация", в котором Андрей Нечаев ранее занимал пост президента.

РФК-банк, возглавляемый Нечаевым с момента его основания, был передан в Ростех

(ранее — Ростехнологии). После проведения аудита новые владельцы сочли, что действия предыдущего руководства банка могли нанести ущерб кредитному учреждению. Согласно материалам, которые якобы были переданы следователям, сообщалось, что Нечаев продал часть принадлежащего банку здания площадью 1107 кв. м по ценам существенно ниже рыночных.

Также источник "Известий" утверждает, что банк с 2003 года оплачивал аренду двух жилых домов в Новогорске, принадлежащих ООО "Рус­консалт", учредителями которого являются Нечаев и его дочь. Также упоминаются обвинения экс-министра в уклонении от уплаты налогов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сообщается, что следователями проведена доследственная проверка.

Нечаев отрицает наличие к нему претензий от правоохранительных органов в настоящее время. По его словам, жалобу на его действия подавали еще в конце 2014 года. После проверки МВДбыло вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Действительно, в отношении меня было две жалобы, проверки по ним проводили управление МВД по ЦАО и управление МВД по городу, однако все они уже закончены и в обоих случаях никаких претензий ко мне нет", — рассказал Нечаев.

Он заявил о готовности предоставить подтверждающие документы, что в момент его ухода из банка в акте было написано, что никаких претензий к нему нет.

В пресс-службе столичной полиции заявили, что не нашли дел, связанных с РФК-банком.

Подобный ответ дала и глава пресс-службы УЭБиПК по Москве Ирина Волк: "У меня нет информации, что УЭБиПК проводит или проводило проверку РФК-банка".

В самом банке также сообщают, что не имеют претензий к Нечаеву.

 "Банк не подавал никаких заявлений в следственные органы. Если там что-то и есть, то это точно не от руководства банка. Мы расстались с господином Нечаевым, мы подписали договор, когда он увольнялся по соглашению сторон, в котором в общем-то закрепили, что

претензий друг к другу мы не имеем",

— сообщил член правления банка, начальник правового управления ОАО "РФК-Банк" Михаил Дучевич.

"Гражданская инициатива", возглавляемая Нечаевым, весной вошла в предвыборную коалицию части демократических сил, организованную усилиями партий ПАРНАС и "Партии прогресса". Также к коалиции присоединились "Партия 5 декабря", "Демократический выбор" и "Либертарианская партия". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения