В интервью "Комсомольской правде", опубликованном сегодня, Валентине Матвиенко был задан вопрос, откуда в Совете Федерации столько олигархов.  "Главная сенаторша" поспешила заверить корреспондента, что все это вздор и миф и что в Сенате, как любит себя величать антизападно настроенный Совет Федерации, долларовых миллионеров "осталось буквально раз-два и обчелся".

Хорошая новость, даже благая. Как известно, политики никогда не врут, особенно – российские, и еще особенней – те, которые окопались на самой верхушке власти.  Поэтому благовестию от Матвиенко можно предложить несколько объяснений. Первое: главная сенаторша умеет считать только до двух. Это, впрочем, представляется мало вероятным: ведь она закончила Ленинградский химико-фармацевтический ин-т, а потом еще и Академию общественных наук аж при ЦК КПСС, так что считать, наверное, умеет.

Второе: весь Сенат рванулся на праздники в Монте-Карло и полностью продулся в рулетку, карты и блэк-джэк . Лишь у одного-двух хватило осторожности этого не делать.

И третье: миллионеров в СФ действительно осталось в количестве не больше двух неидентифицированных экземпляров (судя по всему, не самых сообразительных), а все остальные успели стать миллиардерами. Другие версии не приходят в голову. Разве что люди, благородно именуемые "сенаторами" дурят свой электорат и спрятали все финансовые концы в воду. Но это уже из области фантазий: ведь политики, как уже говорилось, никогда не врут.

И еще: я не знаю, какая из версий верна. Но я знаю, что фразочка "раз-два и обчелся" наряду с "волшебником Чуровым" и "мочить в сортире" займет достойное место среди  мэмов, которыми нас балуют российские начальники.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены