1. "Нет, Нарышкин, нет".
Скоро будет 40 лет подписанию Хельсинкского акта и созданию ОБСЕ. Могли ли тогда Брежнев и Громыко предвидеть, что через 40 лет ОБСЕ будет стараться остановить Российско-Украинскую войну? Хотя гений Киссинджера мог и это спланировать: ведь втащив СССР в детант и в широчайшие по тем временам контакты с Западом, можно было представить, как рухнет коммунизм и рассыплется СССР, не вынеся бремени "мирного соревнования системе". То, что в России, ставшей после краха Советского Союза "малой империей", имперский реваншизм постепенно схарчит порывы к демократии и заставит броситься на Украину — это уже простая логика. Но логика же ведёт к простому выводу — в посткоммунистическом мире Запад не позволит Москве подчинять и оккупировать своих восточноевропейских соседей.
А пока наглой вылазке финляндских русофобов, посмевших не пустить к себе спикера парламента, голосовавшего за аннексию посвящается эта милая композиция.

2. Подарок к юбилею.
На днях писателю и политологу, золотому перу независимой либерально-западническлй оппозиции Андрею Пионтковскому исполнилось три четверти века. Из этого срока он лет десять непрерывно писал о неминуемом крахе "системного либерализма" (я предпочитаю термин — "придворный", вполне системными были и остаются и Зимин, и Акунин, и Сонин, и даже МБХ). Андрей Андреевич непрерывно предрекал, что либеральная обслуга путинизма неминуемо станет его следующей жертвой. И вот случилось — домашним арестом Меламеда началось то, что скоро назовут "делом Роснано" (или "делом Чубайса"). Это и будет для путинизма то, чем для сталинизма стало "дело врачей" (формально "Дело о сионистском заговоре в МГБ": главный обвиняемый — создатель СМЕРШа Абакумов). Ровно за 12 лет до задержания Леонида Меламеда арестом Платона Лебедева началось дело ЮКОСа...
Просто вижу создание в Лондоне Комитета по спасению России — из Михаила Ходорковского, Анатолия Чубайса и Сергея Пугачёва.

А пока — мудрый совет Александра Галича: "Ой, не шейте вы, евреи, ливреи, Не ходить вам в камергерах, евреи! Не горюйте вы, зазря не стенайте, Не сидеть вам ни в Синоде, ни в Сенате. А сидеть вам в Соловках да в Бутырках, И ходить вам без шнурков на ботинках..." http://www.youtube.com/watch?v=ljiWrfZcjqU

3. В две руки.
97 лет назад, 6 июля 1918 года, как известно, восстали левые эсеры, недовольные превращением Советской России в кайзеровскую подстилку и фактическим объявление большевиками крестьянству войны под видом продразвёрстки. Этот мятеж сдетонировал антибольшевистское восстание эсеров обычных ("правых"). Очень скоро эсеры — депутаты Всероссийского Учредительного собрания от регионов Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока (т. е. от 90% территорий, оставшихся за Россией после Брестской капитуляции) на съеде в Уфе создали Всероссийское Временное правительство. Потом оно переехало в Омск. Там его сверг Колчак. А казаки и офицеры-монархисты свергнутых расстреляли. Так что у России было два совершенно легитимных временных демократических правительств — либеральное и социалистическое. Оба были свергнуты с интервалом в год. Оба не смогли получить поддержки от армии. Вот так левые и правые тоталитаристы, не сговариваясь, прикончили в России демократию.

4. Маленькие, но гордые балканские страны.
101-годовщину убийства в Сараево сербы отметили установкой памятника террористу Габриэлю Принципу. Характерно, что через три года организатора убийства — бывшего начальника сербской военной разведки полковника Дмитриевича повесил сбежавший от австрийских и болгарских войск на греческий остров Корфу сербский королевский двор. Тогда, в июле 1914 Сербия тоже гордо отвергла ультиматум, самозабвенно готовя национальное самоубийство (впрочем, через пять лет Франция подарила вернувшемуся королю все земли южных славян).
Я вспоминаю эту непрекращающуяся сербскую гордость, наблюдая по "Евроньюс" такие лучащиеся детским счастьем юные лица греческой интеллигенции, самозабвенно готовящие своей стране экономическую катастрофу. И ещё я думаю, как мало нужно нациям для эйфории — грекам отказ платить долги, россиянам — разжиться Крымом и бросить вызов Западу. Главное — взять чужое и этим выказать презрение к буржуазной цивилизации.
Словом, Эллада показала Европе большой Варуфакис.
И ещё я думаю, что, наверное, в Кремле считали такими же наивными идиотиками эйфорически счастливую толпу на Болотной площади 10 декабря 2011 года: вот кретины — верят в демократию и в законность!

5. Автоматическая неизбежность.
И ещё немного о начале Первой мировой. Неизбежность общеевропейской войны стала очевидна всем Генштабам уже 30 июня 1911 года. Второй марокканский кризис* (Прыжок "Пантеры" - заход германской канонерки в марокканский порт). К тому времени уже два десятилетия торжествовала военная доктрина, согласно которой побеждает страна, первая завершившая мобилизацию и развёртывание армий. Точно также как в конце 60-х считалось, что шанс на победу будет у страны, первой нанёсшей ракетно-ядерный удар по потенциалу противника. Поэтому в десятых годах начало всеобщей мобилизации означало то же, что и раскрытие пусковых шахт и выход АПЛ на позиции спустя полвека.
Отлично понимая логику событий, все европейские социалистические партии заключили в ноябре 1912 года конвенцию о том, что любое объявление войны — есть сигнал ко всеобще политической стачке, прежде всего, в стране, войну объявившей. И подкрепили угрозу массовыми синхронными демонстрациями. Поэтому в случае объявления Российской империи войны Второму Рейху, Россию ждало бы протестная волна, похожая на реакцию на Ленский расстрел в апреле 1912 года, но многократно усиленная. То же ждало Рейх при нападении на Францию и наоборот.
Выход был один — тот, что и реализовался. Второй Рейх первый объявил войну Российской империи... Но немцы не возмутились — они знали о тайной мобилизации российской армии у своих границ. Так и в 70-х годах западные борцы за мир заткнули бы свой пацифизм, узнав о том, что советские танковые колонны перешли границу ФРГ и Австрии. Но и у французов не стало поводов для протеста — ведь они рыцарственно вступились за союзника, а кайзеровские части уже рвались к Льежу. Но и в России массы, наконец, обрели общую идею — во главе с царём защищать сербских братьев ("маленьких обижают"!). Но ведь и немцы спасали соплеменных австрийцев от международных террористов и агрессивного русского империализма.

*Англия дала Франции Марокко в виде отступного за отказ от влияния на Египет. Кайзер попытался игру поломать и впервые увидел сплоченный фронт будущей Антанты. Впрочем, кайзеру в утешение отрезали ломоть французского Конго. Это утешение взорвало патриотическое общественное мнение — немцы были готовы сражаться, а им швырнули полосу джунглей.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены