Алкоголь на природе. Фото: zastavki.com
  • 07-07-2015 (10:22)

Штрафы за распитие алкоголя в общественных местах могут увеличить в 10 раз

update: 07-07-2015 (12:27)

Санкции за правонарушения, "посягающие на общественный порядок", ужесточат в новом Кодексе об административных правонарушениях, сообщает РБК 7 июля, ссылаясь на зампредседателя конституционного комитета Госдумы, одного из авторов новой редакции кодекса Дмитрия Вяткина. Он рассказал, что будут также

увеличены штрафы за распитие алкогольных напитков в общественных местах и мелкое хулиганство.

Штраф за мелкое хулиганство, включающее в себя нецензурную брань в общественных местах, оскорбительные приставания к гражданам, а также уничтожение или повреждение чужого имущества, может вырасти в 20 раз. Сейчас нарушителя ждет штраф от 500 до 1000 рублей или арест на срок до 15 суток.

Помимо этого из статьи могут исключить формулировку "в общественных местах", тогда она будет распространяться также на хулиганство в многоквартирных домах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Минимальный штраф за распитие алкогольной продукции могут увеличить в десять раз, до 5 тысяч рублей.

Максимальный штраф, налагаемый на родителей за нахождение в состоянии опьянения их детей в возрасте до шестнадцати лет, потребление ими алкогольной продукции либо наркотических средств, может увеличиться с 2 до 8 тысяч рублей.

Общую часть нового КоАП в январе этого года внесла группа депутатов, в которую также входит председатель конституционного комитета Владимир Плигин.

Отмечается, что конкретные размеры штрафов находятся в стадии обсуждения и могут быть изменены.

Напомним, что о возможном изменении КоАП Каспаров.Ru сообщал в сентябре прошлого года. Тогда Плигин не исключил разработку новых редакций кодексов, в том числе Уголовного и Административного. По его словам, подготовка новых редакций связана с большим количеством изменений, которые были внесены в кодексы за последние годы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"