Надежда Савченко. Фото: Interfax.ru
  • 07-07-2015 (10:45)

Следственный комитет ужесточил обвинение Савченко

update: 07-07-2015 (12:13)

Следственный комитет РФ переквалифицировал состав преступления украинской летчице и члену ПАСЕ Надежде Савченко, сообщил Интерфакс 7 июля, ссылаясь на официального представителя СКР Владимира Маркина. Теперь ей вменяется непосредственное убийство двух российских корреспондентов, вместо обвинений в причастности к убийству.

Маркин заявил, что Савченко обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы РФ.

Ужесточение обвинения подтвердил адвокат летчицы Илья Новиков.

"Да, действительно, обвинение ужесточили. У следствия поменялась концепция", — сообщил он.

Надежда Савченко
По теме
НОВОСТИ

При этом он добавил, что фабула обвинения осталась неизменной, то есть вменяемые его подзащитной действия остались теми же.

Второй защитник Савченко Николай Полозов отмечает, что состав обвинения менялся многократно на протяжении всего следствия, передает РБК.

"Действительно, концепция менялась много раз. Глядя на сообщение СК, я могу сказать, что они считают ее непосредственным участником убийства,

то есть она сама определяла, кого убивать и как, имела отношение к артиллерийским орудиям", — пояснил Полозов.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Савченко не может быть рассмотрено судом присяжных. В начале 2015 года обвинение по статье "умышленное убийство двух и более лиц" в отношении женщин было выведено из-под юрисдикции суда присяжных, так как женщинам в России не может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией