Слушания в Свободном. Фото: "Свободная газета"
  • 07-07-2015 (12:17)

В Свободном слушания по отмене прямых выборов вышли из-под контроля власти

update: 07-07-2015 (12:36)

В городе Свободный (Амурская область) 3 июля были назначены слушания по проектy изменений в Устав города, которыми отменялись положения o прямыx выборах глaвы города. Как сообщил 6 июля Каспаров.Ru главный редактор "Свободной газеты", депутат горсовета Анатолий Осипов, слушания вышли из под контроля власти: на них пришло слишком много граждан.

Мероприятие было назначено в рабочее время в конференц-зале администрации, и к его началу там сидело уже много "послушных" сотрудников муниципальных учреждений.

Однако в зал стали прибывать жители города. Их было не менее 500 (в Свободном проживает 57 тысяч человек), они заняли все оставшиеся места, проходы, подоконники, однако многим не хватило места, они остались на улице, откуда потребовали, чтобы председатель горсовета Валентин Крук (полковник, бывший руководитель автошколы) перенес мероприятие на улицу. Крук попытался провести публичные слушания без народа — с "послушными" участниками и теми немногими, кто смог попасть в зал, но народ и в зале, и в коридоре, и на площади требовал: "Крук, на улицу!".

Председатель горсовета заявил: "А вас кто уполномочивал сюда приходить?" и вызвал полицейское подкрепление.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Под охраной полицейских депутаты и чиновники провели совещание и решили перенести слушания на месяц. Возмущенные граждане требовали провести голосование, после чего полиция стала их постепенно оттеснять от здания администрации города. Все это сопровождалось дружными криками свободчан "Позор!".

Группа депутатов горсовета, не представляющая партию власти, предложила признать слушания состоявшимися: пришедшие жители города однозначно высказали свое отрицательное отношение к отмене прямых выборов главы города. Они отметили, что для срыва слушаний власть не пожалела ни времени, ни средств, сначала назначив их в маленьком помещении, а за три дня до проведения

незаконно решив перенести в другое место, что было опротестовано прокурором города. О месте проведения население должно быть извещено в средствах массовой информации не позднее, чем за неделю.

Отметим, что впервые в Свободном жители города проявили такую активность, а власть полагала, что верные бюджетники проголосуют так, как надо, и устав будет изменен.

Реформа муниципальной власти была предложена администрацией президента Путина. По ней прямые выборы сохранялись только на уровне сел, представительный орган более высокого уровня формировался из представителей низшей ступени, главы муниципалитетов избирались из числа депутатов и вводился институт сити-менеджера. Другой вариант предполагал, что глава управлял администрацией, тогда он избирался из числа кандидатов, предложенных вышестоящей ступенью власти. Это вызвало отрицательные отзывы муниципальных образований и принятый Государственной думой закон дал право регионам принимать свои законы и определять систему организации муниципальной власти. Почти все субъекты пошли по пути, предложенному президентом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией