Матвиенко. Фото: nnm.me
  • 07-07-2015 (13:20)

Совет Федерации пополнил "патриотический стоп-лист"

update: 07-07-2015 (14:21)

Совет Федерации включил 12 зарубежных НКО в "патриотический стоп-лист", передает Интерфакс 7 июля. Об этом сообщила на пресс-конференции спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Завтра на заседании мы примем обращение по этому поводу в Генпрокуратуру и МИД РФ и предоставим им свой патриотический стоп-лист, который будет включать двенадцать зарубежных организаций, работающих на территории РФ",

— заявила Матвиенко.

Спикер Совфеда высказалась также, что этот список не является исчерпывающим и подготовлен в целях предупреждения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы знаем о деятельности этих организаций, и эта деятельность носит ярко политический характер", — подчеркнула Матвиенко.

Соответствие деятельности этих зарубежных НКО российскому законодательству должны будут проверить МИД и прокуратура.

По ее словам, если в деятельности НКО будут отмечены нарушения в соответствии с действующим российским законодательством, эти организации будут включены в список нежелательных.

"К нам поступает много обращений от регионов, которые озабочены тем, что на их территории работают те или иные НКО, получают средства из-за рубежа, но при этом ведут политическую деятельность, и это не может не беспокоить", — объяснила инициативу составления стоп-листов председатель верхней палаты.

Сообщается также, что у членов совета ассоциации в защиту прав избирателей "Голос", ранее признанной иностранным агентом, проходят обыски.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим