Колония, вышка. Фото: newsru.com
  • 07-07-2015 (13:39)

В Копейской колонии строгого режима за два месяца погибли пять заключенных

update: 07-07-2015 (13:57)

В исправительной колонии №1 Копейска (Челябинская область) в ночь на 7 июля найдены мертвыми два заключенных. Предварительное заключение — наркотическое отравление. За последние два месяца в колонии погибли пять человек, сообщила корреспонденту Каспаров.Ru член региональной Общественной наблюдательной комиссии Валерия Приходкина.

Трое скончались в Едином помещении камерного типа (ЕПКТ), особое подразделение для злостных нарушителей режима, куда осужденных помещают по решению суда.

По мнению Приходкиной, обстановка в копейской колонии медленно накаляется.

Общественница получила справку из прокуратуры по двум погибшим в ЕПКТ в мае 2015 года. Вывод один — суицид. 29 июня здесь же погиб еще один заключенный. Диагноз — "отравление неизвестным веществом". У правозащитницы есть сведения, что сотрудники колонии сделали ему инъекцию неизвестного вещества.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

И вот уже в обычном отряде обнаружены еще два тела.

Предварительно про них говорят — наркотическое отравление. Приходкина недоумевает, как в зону строгого режима попадают наркотики? Это возможно только через сотрудников.

Между тем в пресс-службе регионального ГУФСИН сообщили, что обстановка в колонии контролируемая, по скончавшимся осужденным есть заключения следственных органов и прокуратуры о суициде и отравлении.

Напомним, что ИК-1 стала известна громким судебным процессом над 18 сотрудниками ФСИН, которые были причастны к избиению в мае 2008 года в колонии 12 осужденных, гибели четверых из них и сокрытию преступления.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"