Йенс Столтенберг. Фото: arhperspectiva.ru
  • 07-07-2015 (14:22)

Генсек НАТО рассказал о поставках вооружения из России в Донбасс

update: 07-07-2015 (14:52)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Россия продолжает оказывать поддержку непризнанным республикам в Донбассе, передает "РБК" 7 июля, ссылаясь на интервью Столтенберга украинским СМИ. По его словам, за последние месяцы Москва передала в Донбасс более 1 тысячи единиц тяжелого вооружения. 

"Россия оказывает существенную поддержку сепаратистам, поставляет тяжелое и современное военное оборудование,

в частности комплексы противовоздушной обороны, артиллерию, танки, средства управления, а также проводит подготовку [сепаратистов]", — заявил руководитель Североатлантического альянса. 

Столтенберг заявил, что об этом свидетельствуют данные разведки стран — членов альянса, публикации СМИ, а также слова семей российских военнослужащих. Он затруднился сообщить информацию о конкретном числе военнослужащих из России, которые, по его мнению, находятся в Украине, объясняя это "отличием" разных данных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Несомненно, что Россия на протяжении долгого периода времени оказывает разнообразную существенную поддержку [ополчению]", — сделал вывод генсек.

Столтенберг напомнил о прекращении сотрудничества НАТО с Москвой после аннексии Крыма Россией и начала конфликта в Донбассе. 

"Но в то же время мы решили оставить открытым шанс для политических контактов",

— добавил руководитель Североатлантического альянса.

Ранее сообщалось, что Евросоюз вернется к сотрудничеству с РФ только после возвращения Крыма Украине в соответствии со словами президента Европейского парламента. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли