Пикет Владимира Шпиталева. Фото с личной страницы в Facebook
  • 07-07-2015 (14:20)

Участник пикета в защиту "Учредительного собрания" задержан на Красной площади

update: 07-07-2015 (16:48)

Участника одиночного пикета Владимира Шпиталева задержали на Красной площади в Москве, сообщили Каспаров.Ru очевидцы события 7 июля. Шпиталев требовал вернуть народу право на создание демократического государства.

"Целью пикета является привлечение внимания к проблеме и необходимости проведения нового Учредительного Собрания, выражающего волю народа и обеспечивающего историко-политическую преемственность современного российского государства от Российской Демократической Федеративной Республики,

а не от террористического государственного образования, незаконно созданного группой международных авантюристов и преступников, чьи преемники по сей день развязывают войны по всему миру",

— пояснял Шпиталев свое желание организовать акцию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активист успел развернуть плакат "Верните Учредительное Собрание" и простоять с ним около 10 секунд. Практически сразу к нему подошли полицейские, потребовали свернуть плакат и задержали.

Шпиталева доставили в ОВД Китай-город.

Напомним, Шпиталев обратился в генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность образования СССР и РСФСР. Заявитель пояснил свое обращение тем, что Генпрокуратура ранее приняла решение о незаконности вхождения Крымской области в состав Украинской ССР в 1954 году, а также принялась за проверку законности признания независимости Литовской, Латышской и Эстонской ССР.

Шпиталев попросил генерального прокурора РФ Юрия Чайку проверить "действия Всероссийского центрального исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (ВЦИК) и Совета народных комиссаров (СНК) по разгону Всероссийского учредительного собрания в 1918 году на предмет соответствия законодательству".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь