Бюджет. Фото: amberclub.org
  • 07-07-2015 (16:40)

Верховный суд Якутии признал незаконным бюджетное содержание бывшего президента

update: 07-07-2015 (17:44)

Верховный суд Республики Саха (Якутия) 7 июля не поддержал Гособрание (Ил Тумэн) о сохранении мер социальной поддержки высших должностных лиц, прекративших исполнение своих полномочий. Прокурор республики Анатолий Подласенко заявил, что

обеспечение бюджетом соцгарантий бывшим президентам и вице-президентам и членам их семей невозможно в дотационном регионе.

Госсобрание и правительство намерены опротестовать решение в Верховном суде РФ, сообщило ИА YakutiaMedia.

По информации Сахамедиа, сначала прокурорский протест был внесен в Госсобрание, но оно отклонило его. Юристы якутского парламента и правительства отстаивали право сохранить меры социальной поддержки бывшим президенту и вице-президенту,

Смотрите также
НОВОСТИ

заявляя о положительной динамике исполнения государственного бюджета региона.

Отметим, что законодательство Якутии устанавливает бывшим президенту и вице-президенту ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 85% и 75% месячного денежного вознаграждения в случае выхода на пенсию и доплату до этого уровня, если бывшие руководители республики работают, но их зарплата ниже указанных сумм. Им компенсируется плата за наем жилого помещения либо возмещается стоимость покупки жилья площадью не более 200 квадратных метров. Дважды в год бывшим руководителям возмещаются транспортные расходы на дальние поездки,

им предоставляются автомашины представительского класса, право на медицинское обслуживание, которое у них было на день прекращения полномочий.

Экс-президенту в течение трех лет со дня прекращения полномочий обеспечивается государственная охрана, оба бывших должностных лица могут пользоваться правительственной связью, их почтовые отправления идут по разряду правительственных. Оба бывших должностных лица могут иметь помощников с общим месячным фондом оплаты труда, равным 0,45 размера их ежемесячного пожизненного денежного содержания.

В случае смерти экс-президента каждому нетрудоспособному члену его семьи назначается ежемесячное пособие в размере 6-кратного минимального размера пенсии по старости.

Заметим, что объем доходов Якутии в 2015 году составит 140,35 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления (трансферты федерального бюджета) — 60,4 млрд рублей. В июне 2015 года государственный долг республики превысил 30 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса