Владимир Кимаев. Фото: "Кавказский узел"
  • 08-07-2015 (10:43)

В Сочи вслед за журналисткой за посещение свалки с отходами потопа арестовали эколога

update: 08-07-2015 (11:41)

Адлерский районный суд вечером 7 июля присудил трое суток административного ареста члену совета "Экологической вахты по Северному Кавказу" Владимиру Кимаеву, который вместе с журналисткой "Кавказского узла" Анной Грицевич приехал в село Черешня (Адлерский район Сочи) для освещения ситуации с социальным конфликтом, возникшим в связи с организацией свалки отходов от наводнения рядом с селом, сообщила Каспаров.Ru "Эковахта".

По словам адвоката Александра Попкова, после того как Кимаев дал показания, защитой были заявлены несколько ходатайств, однако судья Валерий Сидоренко их все отклонил, в том числе и ходатайство о приобщении к делу видеозаписи, сделанной Анной Грицевич во время задержания. Основанием судья назвал то, что "Грицевич уже признана виновной" (суд над Анной прошел 6 июля, ей также дали трое суток ареста).

Адвокат просил о вызове в суд свидетеля, на показаниях которого строилось обвинение (фамилия под показаниями указана одного человека, имя и отчество — другого, подпись — третьего) — это ходатайство также удовлетворено не было.

Кроме того, судья запретил вести видеосъемку в зале суда, заявив, что материалы съемки "могут быть использованы в личных целях". Через сорок минут совещания судья зачитал, по-видимому, заранее заготовленное решение о признании Кимаева виновным по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В решении суда указано, что "не подтверждается вина в организации несанкционированного мероприятия".

Таким образом, установленные в суде данные не соответствуют данным из протокола административного правонарушения, где говорится о "неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при организации несанкционированного собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Помимо этого, судья Свириденко установил в действиях Кимаева "отягчающее обстоятельство" — он признан виновным в совершении правонарушения "в условиях чрезвычайной ситуации".

Напомним, что около села Черешня мэрия Сочи организовала свалку, на которую вывозились продукты от затопления города в результате сильного ливня, с которым не справилась ливневая канализация. Вывозилось все, в том числе испорченные продукты, трупы погибших животных, присыпалось землей, выравнивалось бульдозером и засыпался следующий слой. Жители села высказали возмущение, пытались перекрыть дорогу грузовикам. Для освещения ситуации и приехали в село Грицевич и Кимаев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин