В детской поликлинике. Фото: pro-tw.ru.com
  • 08-07-2015 (12:21)

Построенная по указанию Путина детская поликлиника в Саранске не решит всех проблем

update: 08-07-2015 (13:44)

Глава Республики Мордовии (РМ) Владимир Волков пообещал построить новую детскую поликлинику №4 в Саранске. Именно на ее работу жаловались родители Владимиру Путину. Однако на прошедшем 6 июля в правительстве РМ заседании круглого стола чиновники признали, что остается целый комплекс нерешенных проблем здравоохранения, сообщил 8 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Новую поликлинику построят в микрорайоне, прилегающем к строящемуся к чемпионату мира по футболу (ЧМ-2018) стадиону. Однако она не решит проблем педиатрии в Саранске. Так, например, детская поликлиника №2, расположенная в быстро растущем в связи со сносом старого жилого фонда юго-западном районе города, находится на первом этаже здания, построенного более 50 лет назад. Узкий коридор, отсутствие надлежащей вентиляции приводит к взаимному заражению детей.

К педиатрам приходит детей в два-три раза больше установленных норм. Электронные очереди к специалистам в острые периоды занимают недели. Запись на УЗИ — месяцы.

Заметим, что круглый стол обсуждал вопрос повышения качества и доступности услуг в медицинских организациях РМ. Собравшиеся признали слабость поликлинического звена, дефицит кадров высшего и среднего медицинского персонала. В республике остро не хватает врачей скорой помощи и педиатров при наличии собственного медицинского института.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эти и другие проблемы чиновники собираются решать  проведением медицинской реформы в условиях  сокращения расходов на здравоохранение.

Заметим, что как альтернатива в городе развивается платная медицина. Так, существует частный центр детской медицины "МЕДиЗ". Первичный прием к педиатру в нем стоит 550 рублей, к специалисту — 600. Выезд врача на дом обойдется в 1600 рублей. Стоимость анализов, обследования и услуг находится на уровне стоимости услуг в частных центрах для взрослых. Плату за обследование и лечение взимают и в поликлинике республиканской государственной больницы. Это происходит со всеми, пришедшими без направления. Медицинский полис при этом в расчет, как правило, не берется.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет