Комитет против пыток. Фото: lenta.ru
  • 08-07-2015 (15:04)

"Комитет против пыток" ликвидируется из-за признания иноагентом

update: 08-07-2015 (16:24)

Глава "Комитета против пыток", член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин рассказал о скорой ликвидации организации, сообщает РБК 8 июля. Причиной стало признание организации иностранным агентом.

"Сегодняшнее решение суда подтвердило решение нижегородской прокуратуры, по ходатайству которой федеральный Минюст включил нас в реестр ["иноагентов"], не проведя собственной проверки",

— рассказал Каляпин.

Как отметил правозащитник, он не имеет права единолично принимать подобное решение. Комитет в течение двух недель проведет конференцию с региональными отделениями, в ходе которой и будет принято решение. Каляпин намерен настаивать на ликвидации организации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Государство пытается заставить нас себя оболгать, говорить, что мы работаем по чьему-то заданию. Я этого делать не буду. Если на конференции решат сохранить Комитет, я уйду из его руководства",

— пояснил глава комитета свою позицию.

При этом Каляпин рассказал, что комитет не собирается сворачивать правозащитную деятельность.

"Мы уже некоторое время занимаемся созданием холдинга организаций, которые будут узко специализированы. Мы таким образом раздробим функции Комитета на несколько отдельных организаций", — добавил Каляпин.

Сообщается, что одна из таких организаций будет заниматься медицинской реабилитацией, вторая — оказанием юридической помощи.

Ранее стало известно, что по той же причине Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия" принял решение о ликвидации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских