Автопром. Фото: imenno.ru
  • 09-07-2015 (11:40)

Производители автозапчастей останавливают работу в России

update: 09-07-2015 (12:44)

В производстве автокомпонентов произошел значительный спад, выяснил "Коммерсант", ссылаясь на данные Минэкономики. Некоторые из производителей уже прекратили свою работу.

Работу прекратили четыре производителя автокомпонентов, тридцать не выполнили свои планы по запуску заводов в России.

В том числе речь идет о французской Faurecia, которая является основным акционером PSA Peugeot-Citroen и недавно строила завод в Татарстане, сообщает издание.

Сообщается также, что на рынке называют отказ поставщиков от производства в России "предсказуемым". Поставщики заявляют об отсутствии господдержки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В условиях девальвации рубля и низкого спроса в стране они предлагают государству учесть в соглашениях о промышленной сборке экспортные соглашения. Производители автокомпонентов говорят о добавлении в формулу локализации, которая применяется в соглашениях о промышленной сборке. Эта добавленная стоимость появляется при сборке компонентов, которые впоследствии экспортируются. Речь идет об обеспечении нулевых таможенных пошлин на ввоз подкомпонентов. В Минэкономразвития сообщалось о рассмотрении использования экспортного производства при расчете локализации, об окончательном решении ведомства сообщений еще не поступало.

Несмотря на то, что гендиректор Национальной ассоциации производителей автокомпонентов

Михаил Блохин считает изменение в формуле дополнительным стимулом для иностранного производителя, планирующего локализацию производства в России,

старший партнер EURussia Partners Иван Бончев считает, что подобное возможно лишь на трехлетний период, то есть до истечения соглашений о промышленной сборке.

Ранее сообщалось, что немецкий автоконцерн Mercedes-Benz из-за санкций на неопределенный срок заморозил строительство завода по сборке легковых автомобилей в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока