Кинотеатр. Фото: newsru.ua
  • 09-07-2015 (12:20)

Прокатчики сообщили Путину о массовом закрытии кинотеатров

update: 09-07-2015 (13:25)

Сообщество национальных кинотеатральных организаций "Киноальянс" обратилось к президенту Владимиру Путину из-за планируемого введения НДС на билеты на зарубежные киноленты, сообщает "Коммерсант" 9 июля.

Представители сообщества отмечают, что если американские производители не понесут значительных потерь, то для кинотеатров это станет большим уроном.

Организации будут вынуждены либо повысить цены на билеты, либо закрыть убыточные кинотеатры, балансирующие "на грани рентабельности" после падения курса рубля, если НДС будет введен.

В 2014 году 82% сборов кинотеатров России пришлись именно на зарубежные фильмы, отмечает издание.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"У нас не хватает собственного продукта, чтобы занять существенную часть экранного времени. Сейчас это менее 20%, а в 2016 году будет еще хуже из-за сокращения господдержки кинопроизводства", — говорит президент "Киноальянса" и глава "Ленфильма" Эдуард Пичугин.

Он добавил, что сборы от российского кино, которое показывается более всего в России, напрямую зависят от состояния и развития отечественных кинотеатров.

"Крупные сети введение НДС выдержат, у них только EBITDA снизится на 12-15%, но основной удар придется на однозальные кинотеатры, которые не входят в сети и находятся на точке безубыточности",

— сообщил Пичугин.

Он заметил также о мерах Китая в отношении к киноиндустрии: квотирование иностранных фильмов началось тогда, когда в стране было построено при господдержке 22 тысячи кинотеатров.

В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минкультуры обдумать вопрос о введении НДС на билеты в кино. Дмитрий Медведев объяснил эти меры способом привлечения дополнительного источника средств для отечественного кино.

Напомним, что ранее министр культуры Владимир Мединский поддержал введение налога на прокат зарубежных фильмов. Министр культуры уверен, что это поспособствует привлечению дополнительных средств для поддержки российского кинематографа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим