Активисты движения Хопра Безменский и Житенев Фото: activatica.org
  • 09-07-2015 (13:04)

В Воронеже судят активистов движения Хопра

update: 09-07-2015 (13:02)

В Новоусманском районном суде Воронежской области судят активистов Михаила Безменского и Игоря Житенева, выступавших против добычи никеля на Хопре. Об этом рассказала активист Татьяна Фролова в своем Facebook. Ведущая геолого-разведочные работы на никелевых месторождениях компания УГМК обвиняет активистов в том,

что они, якобы, взяли у компании деньги, обещая прекратить народный протест против экологически опасного проекта.

"Сначала их дело рассматривалось в Москве. Следствие пыталось найти состав преступления по статье о вымогательстве в особо крупном размере, однако, затем, дело было переквалифицировано на мошенничество.

Генеральная прокуратура отправило это дело на доследование, после чего было вновь предъявлено обвинение по статье "Вымогательство", и дело было передано в Воронеж", - рассказала Фролова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом участники Движения в защиту Хопра уверены, что Безменский на самом деле решил "посотрудничать" с УГМК.

"Нет сомнения в том, что роль Михаила Безменского в этой истории такова, что она не имеет никаких аргументов в свою защиту. Здесь явно попахивает аферизмом, попыткой использовать протест жителей в своих корыстных целях", - предполагает Фролова.

При этом она верит в невиновность Житенева.

"Думается, что Игорь Житенев – этот потомственный казак, по словам друзей - настоящий патриот, безупречный человек и семьянин, после жестоко избиения, нанятыми компанией ЧОПовцами, стал жертвой шантажа Безменского и правоохранительных органов, к которым обратилось руководство УГМК, когда вымогательства Безменского уже не обещали компании нужный результат", сказано в сообщении Фроловой.

Протесты против добычи никеля в Воронежской области, включая массовые акции, продолжаются с конца 2011 года.

Как отмечает Aktivica, своего пика они достигли в июле 2013-го. Тогда участники многотысячного митинга направились к городку геологов УГМК, снесли его и подожгли буровые установки.

Напомним, в отношении экоактивистов возбудили уголовное дело по ч.3 ст.163 УК РФ ("Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере"), предусматривающей от 7 до 15 лет колонии. По предварительным данным следствия, обвиняемые потребовали от представителей ООО "УГМК-Холдинг" деньги за прекращение протестных акций на участках медно-никелевых месторождений федерального значения в Воронежской области, а также угрожали повредить имущество металлургической компании. Житенева и Безменского задержали 26 ноября 2013 года. Экоактивисты "В защиту Хопра" полагают, что уголовное дело носит заказной характер.

Но тогда следствие не смогло доказать вымогательства со стороны задержанных защитников Хопра.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76