Паспорт. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 09-07-2015 (18:23)

ФБК создал сервис проверки действительности паспортов

update: 09-07-2015 (18:40)

Фонд борьбы с коррупцией создал сервис, который помогает проверить действительность паспортов. Об этом сообщил в своем блоге сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров 9 июля.

Как отмечает Албуров, вести базу данных недействительных паспортов обязана Федеральная миграционная служба. При этом данная база должна быть размещена на сайте, чтобы каждый имел возможность проверить свой паспорт.

Однако база ФМС содержит большое количество неверных данных.

В связи с этим многие граждане не подозревают, что их паспорт по версии государства недействителен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По словам Албурова, именно по этой базе проверяют паспорта людей, оставивших свою подпись в поддержку выдвижения кандидатов на выборах.

"Проблема очень серьезная, с учетом того что именно по этой базе (очевидно, не через сайт, а каким-то обходным эксклюзивным методом) проверяют паспорта всех людей, которые подписались в поддержку выдвижения кандидатов на выборах. А если паспорт по этой базе недействителен — то и подпись сгорает", — рассказал сотрудник ФБК.

Он подчеркивает, что согласно различным данным, от 2,5 до 5% подписей считаются недействительными лишь на этом основании.

Помимо этого, база на сайте в настоящее время недоступна.

"Форму проверки с сайта удалили, ссылку на скачивание базы удалили. А вот сам файл с базой — нет; более того, он продолжает регулярно автоматически обновляться", — пояснил Албуров.

Он рассказал, что они нашли способ скачать данную базу, которая последний раз обновлялась 3 июля.

"Мы нашли возможность проверять паспорта на недействительность и сделали этот сервис, чтобы каждый кандидат по всей стране смог проверить свои подписи по базе из 92 миллионов недействительных паспортов", — сказано на сайте проверки паспортов.

Как отмечает Албуров, никакие данные, кроме количества проверок, фонд не сохраняет.

Ранее сообщалось, что Владимирский областной суд принял решение освободить от наказания соратника Алексея Навального Георгия Албурова по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"